Индивидуальное водоснабжение загородного дома и канализация ТОПАС

монтаж автономной канализации ТОПАСРазбалованные благами цивилизации, мы с трудом представляем себе жизнь без посудомоечной или стиральной машины, и целого ряда других полезных приспособлений, облегчающих быт человека. В наше время, оборудованный всеми этими чудесами техники загородный дом, уже никому не кажется диковинкой.

Раковина на кухне, душевая кабинка, биде и унитаз в санузле – это ли не мечта любого обладателя загородной недвижимости? Но те, кто смог организовать индивидуальное водоснабжение загородного дома, столкнулись с трудностями утилизации сточных вод, так как загородный дом невозможно подключить к центральной городской канализации. Поэтому, все большую популярность, среди владельцев загородных домов, приобретает автономная канализация и соответственно септик – установка, предназначенная для очистки бытовых стоков в малых объемах.

В недавнем прошлом, владельцы загородной недвижимости, не имея современных канализационных систем, таких как, например, канализация ТОПАС, вынуждены были использовать выгребные ямы или системы колодцев. Очевидно, что эти варианты были неудобны, не очень эстетичны и, самое главное, наносили вред окружающей среде. Хотя каждому должно быть понятно, что сброс сточных вод в почву опасен для экологии и антисанитарен, а делать это на своей земле, возле дома, в котором сам живешь, еще и не очень разумно.

Септик ТОПАС - для очистки сточных вод

Как говорилось ранее, септик для дачи – специальное сооружение, которое применяется для очистки дачных сточных вод. Современный септик загородного дома представляет собой подземный отстойник, в который из канализационной системы дома по трубам попадают загрязненные воды. В этих отстойниках сточные воды проходят две стадии очистки. На первой стадии оседают все взвеси, и сточные воды проходят медленный этап анаэробного (бескислородного) брожения.

Процесс брожения происходит при помощи естественных бактерий, которые существуют в сточных водах. В результате первого этапа стоки немного осветляются и почти лишаются неприятных запахов. После этого, уже наполовину очищенная, сточная вода попадает на доочистку. Процесс доочистки может проходить как в резервуарах, так и в условиях окружающей среды. Главное условие правильного протекания этого процесса – наличие воздуха (кислорода), а значит наличие аэробных бактерий. Чем дольше сточные воды взаимодействуют с кислородом, тем быстрее происходит распад азота.

Очистка на данном этапе происходит следующим образом: на сточных водах, очищенных наполовину в отстойнике, формируется биопленка, состоящая из аэробных бактерий. Эти бактерии при помощи кислорода окисляют загрязнения, оставшиеся после первичной очистки в сточных водах. После второго этапа, очищенность бытовых сточных вод составляет почти 95 процентов. Такую воду уже можно выводить в грунт через дренажную сеть, сливать в канавы, не нанося при этом вреда окружающей среде. Также ее можно использовать для хозяйственных нужд (мойка машины, полив грядок и т. д.), при этом на водоснабжение загородного дома возможно изрядно сэкономить.

Примером современной канализационной системы с эффективным очистным сооружением является канализация загородного дома ТОПАС и септик ТОПАС соответственно. Для дачного жилья или другой загородной недвижимости – это незаменимые варианты необходимых инженерных систем, которые решают массу проблем, связанных с устройством загородных коммуникаций.

Заказать установку автономной канализации, можно здесь:
ГК «СБО» (Станции биологической очистки) - профессиональный монтаж канализационных систем
Адрес: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул.Финляндская, д. 24 Б, офис 254
Телефон: (812) 629-20-12
Сайт: www.topas.spb.ru

Комментарии, отзывы  
#1 Автономная канализация в частном доме 08.05.2018 14:30
Достраивая собственный частный дом, важно не останавливаться на достигнутом и довести дело до конца. Например, стоит позаботиться обо всех системах жизнеобеспечения, которые сделают проживание за городом беззаботным и комфортным.
Среди таковых одной из самых важных является канализация в частном доме, которую можно сделать как по старинке, так и с помощью самых современных материалов и технологий. Конечно, второй вариант более достойный, так как он позволяет избегать неприятных ситуаций, как-то проникновение сточных вод к питьевым и т.п.
Расскажем о разных вариантах обустройства канализации, не скрывая их плюсов и минусов. Простейший способ – это выгребная яма, которая максимально проста в изготовлении. Но нельзя забывать о том, что для окружающей среды это не самое лучшее решение.
Другой вариант означает установку накопительной емкости, из которой периодически откачивают стоки с помощью ассенизаторской машины. Экология не пострадает, но при постоянной жизни в частном доме это вряд ли приемлемое решение: ассенизаторов придется вызывать слишком часто.
Более современное решение – это септик для загородного дома, который необходим для предотвращения заражения окружающей среды. Работает он следующим образом: густые фракции грязных стоков оседают на его дне, в то время как жидкие уходят постепенно в фильтрационные колодцы.
Наконец, еще один вариант – это установка современной локальной очистительной станции. Ее водоочистка воды выдает такой высокий результат, что влагу после нее можно смело пускать в окружающую среду, так как она не несет рисков загрязнения экологии.
Добавим, что монтаж автономной канализации включает в себя работы как внутри дома, так и на улице. Внутренние сети состоят из трубопроводов и водоприемников, а наружные – это трубы, которые идут к очистному сооружению. Немаловажно при создании системы правильно рассчитывать диаметр труб, равно как и вести их к септику с определенным уклоном.
Как правило, для частного дома все-таки проще прибегнуть к услугам специалистов, чтобы создать эффективную систему канализации. Потому что здесь неприемлемо действовать наобум, а нужно руководствоваться определенными правилами и нормами. Тем более, что не всегда подойдет даже самый лучший метод очистки вод, если на участке какие-то особые условия пролегания сточных вод или тому подобные нюансы.
Добавить (отзыв, комментарий)