АО «Невский завод» (АО «НЗЛ»)

цех Невского завода в Санкт-ПетербургеЭнергомашиностроительное предприятие АО «Невский завод» одно из самых известных в Российской Федерации в своей отрасли, является лидером по разработке и производству промышленных стационарных газовых и паровых турбин, выпускает осевые компрессоры и нагнетатели.

«Невский завод» был основан в 1857 году как металлургическое предприятие, а с 1864 поменял специализацию и стал судостроительным заводом, где построено более 200 боевых кораблей. В связи с бурно развивающимися в России железнодорожными сообщениями, завод освоил производство паровозов, которых было выпущено более 4000.

В 20-х годах прошлого века предприятие изменило свой основной профиль на энергомашиностроительный. В 1949 году была разработана и построена впервые в Советском Союзе газовая турбина, а в дальнейшем начато производство в промышленном масштабе газовых турбин и газоперекачивающих агрегатов для газопроводов. АО «Невский завод» с 2007 года находится в составе «РЭП Холдинг» (С 2019 года входит в состав Группы «Газпром энергохолдинг»), вместе с ООО «Электропульт-Система» и ЗАО «ИЭМЭТ».

В 21 веке АО «Невский завод» (АО «НЗЛ») — важное производственное звено в программе модернизации российской газотранспортной отрасли.

Сейчас в структуре предприятия функционируют машиностроительное, металлургическое и котельно-сварочное производство. Работает испытательный комплекс турбокомпрессорного оборудования.

Продукция предприятия:

  • Центробежные и осевые компрессоры мощностью до 32 МВт;
  • Газоперекачивающие агрегаты нового поколения мощностью до 32 МВт (ГПА и ЭГПА);
  • Паротурбинные агрегаты мощностью до 25 МВт;
  • Электроприводные нагнетатели до 32 МВт;
  • Генерирующие энергоблоки на базе паровых и газовых турбин мощностью до 32 МВт;
  • Системы комплексной автоматизации промышленных объектов.

Предприятие осуществляет полный комплекс услуг по техническому обслуживанию всей номенклатуры выпускаемого оборудования, включая текущий и капитальный ремонт и обучение персонала заказчика.

Адрес: 192029, Санкт-Петербург пр. Обуховской обороны, 51
Телефон: (812) 372-55-81
Сайт (ВК): vk.com/club166627527

Добавить (отзыв, комментарий)