Строительство зимнего сада

зимний садГрамотное строительство зимнего сада предполагает тщательную планировку, которая подразумевает, прежде всего, определение периода эксплуатации (может быть сезонным или круглогодичным). Сезонная эксплуатация зимнего сада подразумевает выращивание определенных видов растений, в основном, субтропических, и исключает, возможность применения помещения зимнего сада в каком бы то ни было другом качестве. Если же Вы планируете круглогодичную эксплуатацию зимнего сада, стоит подумать о совмещении функций помещения с функциями комнаты для приема гостей или столовой зоны, для отдыха, или размещения спортивных снарядов.

Выбор функций будущего сада также диктует ориентацию по сторонам света, конструкционные особенности и инженерное обеспечение помещения. Немаловажным фактором выбора расположения сада является также планировка территории на участке вокруг загородного дома, ведь, как правило, из зимнего сада принято делать дополнительный выход к зоне отдыха. Зимний сад можно выполнить в качестве пристройки к дому, включив в его основной объем, а можно расположить на плоской крыше или террасе одного из имеющихся этажей.

Оптимальным вариантом является проектирование и строительство зимнего сада одновременно с самим домом – так гораздо проще согласовать конструкции между собой и рассчитать нагрузки на инженерные системы. Чаще, однако, решение об организации зимнего сада возникает у хозяев уже готового частного дома, поэтому грамотно пристроить помещение к дому вполне возможно, если выбрать хорошего подрядчика, способного учесть интересы клиента и произвести строительство в соответствии со всеми существующими на сегодняшний день нормами и стандартами.

Хороший подрядчик – это еще и тот, который применяет качественные материалы и конструкции для обустройства объекта. Так, строительство сада предполагает большой процент остекления, поэтому, соответственно, в первую очередь появляется необходимость в качестве конструкций окон и правильности их установки.

Добавить (отзыв, комментарий)