Как самостоятельно сделать ремонт кухни?

После моего ремонта на кухне (потолок, стена)Кухня в любом жилом пространстве является местом повышенной эксплуатации. При самостоятельном ремонте кухни необходимо учитывать это и организовать пространство максимально удобно. Ответственно следует отнестись и к материалам, которые должны обладать повышенными характеристиками устойчивости к механическим повреждениям и нагрузкам, а также влагостойкости.

Не секрет, что если Вы сами проводите отелочные работы, то экономия денежных средств колоссальная, расскажем, как самостоятельно сделать ремонт кухни. Если у вас возникнут какие-либо проблемы, например, практически всю отделку в новой квартире выполнили своими силами, но для проведения плиточных работ на кухне, в туалете и ванной комнате, обратился в эту ремонтно-строительную компанию - РСК «Гильдия ремонта».

Этапы проведения ремонта кухни

Упрощенные технические процессы и существующие на рынке материалы, имеющие функцию простого монтажа, значительно помогают при самостоятельном осуществлении ремонта, который проходит следующие этапы:

  1. Дизайн-проект. Необходимо определиться с организацией кухонного пространства, где и, что будет расположено, с цветовой гаммой, с материалами (рассчитать их количество). Для всего этого можно воспользоваться самыми простыми программами из интернета, где и нарисовать будущую кухню.
  2. Освобождение помещения. Перед началом ремонта нужно вынести из кухни все предметы интерьера и вещи.
  3. Демонтажные работы - демонтаж старых материалов. Необходимо демонтировать старые и ненужные отделочные материалы – это касается всех поверхностей. Они должны иметь первозданный вид. Этот процесс может включать в себя: очистку от краски, удаление обоев, избавление от старой плитки или стеновых панелей, а также от старого напольного покрытия.
  4. Выравнивание поверхностей. В идеале необходимо выровнять все пространство с помощью шпатлевки и шпателей, а затем обработать грунтовкой. Но во многом это зависит от того, какие строительные материалы для отделки кухни будут применены. Например, для выкладки рабочей стенки плиткой необходима ровная поверхность, а если ее отделку планируется произвести с помощью пластиковых панелей, то выравнивание не так критично.
  5. Отделка потолка на кухне. Проще всего для самостоятельного исполнения потолок покрасить, причем светлой краской. Необходимо обратить внимание на покрывающие способности краски, ее плотность, а также влагостойкость.
  6. Отделка стен кухни. Самая сложная часть – это выложить плиткой «фартук», поскольку она требует некоторых знаний и ровной поверхности. Плитку следует выбирать больших размеров, чтобы проще было монтировать. Эти работы необходимо выполнять строго по уровню. На финишном этапе следует обязательно использовать затирку швов. Остальные стены кухни можно также оштукатурить и покрасить либо же осуществить покраску без штукатурки. Можно и поклеить обои.
  7. Пол. В качестве напольного покрытия выбирают линолеум, как самый простой для монтажа вариант. В этом случае на черновой пол настилают плиты ДВП, на которые уложить линолеум – не проблема.
Добавить (отзыв, комментарий)