Проектирование офиса ответственный процесс

проект офисаСоздание уникального дизайна офиса, как одного из вида презентации самой компании, начинается именно с проекта. Проектирование офиса весьма ответственный и трудоемкий процесс, который включает в себя несколько этапов, на каждом из которых должны определяться требования и решаться конкретные задачи.

В первую очередь, необходимо четко решить с какой целью строиться офис, какую функциональную нагрузку он должен нести? Здесь может быть два исхода.

Первый вариант. Заказчик четко определился с критериями и знает, как должен выглядеть офис, какие задачи решать. Это в основном крупные компании, известные организации, которые создают уникальные дизайнерские проекты со свободным стилем, большим открытым пространством, с различными зонами рабочих мест, для отдыха, обеда, с конференц-залами, приветствия и ожидания для клиентов и т.д.

В этом случае достаточно внимательно учесть все пожелания, предпочтения и воплотить их в интересном проекте. Затем согласовать с заказчиком все нюансы по проектно-сметной документации, качеству материалов, офисной мебели и т.д.

При необходимости внести корректировки, поправки по усмотрению клиента. И финальная стадия – окончательное одобрение. В итоге проект готов и может быть передан на реализацию в строительно-монтажную организацию.

Второй вариант. Заказчик еще не определился, как именно должны выглядеть помещения, какую смысловую нагрузку должен нести интерьер и дизайн. В таком случае процесс проектирования может занять более длительный период и будет требовать тесного взаимодействия с заказчиком.

Для начала следует совместно с клиентом решить многие вопросы:

  1. где будет находиться офис: в деловом бизнес-центре или обособленно на окраине города?
  2. какой стиль размещения рабочих мест предпочтителен: кабинетно-коридорный или открытое пространство с использованием перегородок?
  3. какие подразделения, отделы будут располагаться в офисе? Какие специфические конструкции для х работы потребуются?
  4. какому классу должен отвечать офис? (от этого будут зависеть установка современных инженерно-коммуникационных систем).
  5. будут ли дополнительные помещения под зоны отдыха, обеда? (столовая, будет, релакс-зона и др.).
  6. планируется ли стоянка для сотрудников и гостевая парковка для клиентов?
  7. как будет осуществляться встреча клиентов? (зона рессепшн, место ожидания для клиентов) и многие другие вопросы в зависимости от сферы деятельности компании и специфики работы сотрудников в отдельности.

Проектирование офисов на современном этапе развития строительства и бизнеса в целом весьма распространенная услуга. Поэтому при его создании лучше сразу обратиться к специалистам в проектную организацию, которые смогут профессионально оценить все ваши желания, логично их структурировать, учитывая размещения рабочих мест для максимальной творческой атмосферы и производительности труда. И в итоге воплотить в персонализированный дизайнерский проект, который сможет отразить все ваши корпоративные цели, прочные позиции в бизнес-сфере и четкие стремления в будущее.

Добавить (отзыв, комментарий)