Гипсокартонные перегородки - изменить планировку помещения

перегородка из гипсокартонаЗападные архитекторы и декораторы пока превосходят российских в плане разнообразия решений в дизайне интерьера. Однако в том, что касается применения гипсокартонных конструкций отечественные профи, составляют достойную конкуренцию зарубежным мастерам.

Кроме ниш и многоуровневых потолков этот популярный строительный материал используется и для установки декоративных перегородок. Такие легкие конструкции используются не только для украшения и оформления интерьера, но и для разделения комнат на зоны.

Идеальным вариантом, разумеется, будет сочетание декоративности и функциональности: декоративная конструкция в этом случае будет выполнять конкретную практическую роль.

Гипсокартонные перегородки представляют собой полотна без дверных проемов, которые встраиваются в замкнутое пространство комнаты, чаще всего – изолированно от других стен. Перегородки могут быть любой высоты – низкие или до потолка. Вместе с перегородками из стекла используются для оформления крупных элементов интерьера (камин, аквариум) или для расстановки акцентов на определенных зонах (гостевая, спальная, кухонная).

При помощи этой конструкции и перегородки из стекла можно не только визуально разделить комнату на несколько явно выраженных функциональных частей. При помощи перегородок из «сухой гипсовой штукатурки» можно полностью перепланировать одну большую комнату, сделав из нее несколько более мелких.

Логичнее всего располагать перегородку между гостевой и кухонной или столовой частями помещения, между прихожей и жилой зоной, удобно зонировать большую спальню, детскую комнату и даже ванную. Гипсокартон – материал, которому можно придавать практически любую форму. Полукруглые гипсокартонные перегородки часто даже не нуждаются в дополнительном декоре, только в отделке в соответствии с общим интерьером. Популярны способы оформления в виде колонн, ниш, полок-стеллажей, отделка декоративной штукатуркой, витражами, стеклом, декор под камень или плитку.

В зависимости от места расположения и ее массивности и формы, для грандиозности эффекта можно украсить ее неоновой или обычной галогеновой подсветкой. Перегородки из гипсокартона способны полностью изменить планировку помещения в условиях, когда возможности по сносу и переносу стен ограничены, кроме этого можно обновить уже имеющийся интерьер.

Добавить (отзыв, комментарий)