Использование бруса при возведении деревянного дома

применение брусаИ сегодня, не смотря на появление современных строительных технологий, при возведении деревянного дома актуальным является применение цельного бруса определенной формы.

Основа для производства этого профильного материала - бревна деревьев хвойных пород. С четырех сторон они опиливаются, вследствие чего получается прямоугольный либо квадратный в сечении брус.

Профилирование создает ряд преимуществ:

  • удобство в работе;
  • высокая точность подгонки деталей;
  • легкость в сборке домов из бруса;
  • дополнительная отделка не требуется.

Мы уже отвечали в предыдущих материалах на актуальный вопрос: Какой брус выбрать?

Современные технологии и новые характеристики деревянных домов

Наиболее популярными в загородном строительстве являются закругленный профиль бруса и прямоугольный (клееный или монолит). На порядок улучшает его свойства метод сухого прессования, благодаря которому материал сохраняет природный цвет и структуру древесины, меньше растрескивается, не усыхает.

Брус становится прочнее, так как не выделяет смолу и не концентрирует на поверхности экстрактные вещества. Именно поэтому на такое дерево легко наносится краска, а с целью предупреждения гниения, при его обработке используются антисептики (они же могут придать брусу желаемый цветовой оттенок).

Клееные, а также строганные бревна хороши в плане прочности и надежности при возведении стен дома. Гидравлическое сжатие бруса, происходящее на этапе сушки, позволяет значительно уменьшить растягивающее напряжение, создающееся на поверхности. Поскольку сжатию подвергаются только две стороны бруса, то и характерное растрескивание происходит исключительно на сопредельных поверхностях.

В результате – на гранях (внешних и внутренних) образуется не так много трещин. Стенам из брусьев присуща низкая теплопроводность, а также небольшой вес (если сравнивать с оцилиндрованными бревнами). Этот отличный материал имеет еще ряд достоинств: устойчив к деформации, усадке, способствует выведению лишней влажности из жилища.

Добавить (отзыв, комментарий)