Мармолеум – плюсы и недостатки напольного покрытия

мармолеумОтделочный материал под забавным названием - мармолеум появился на российском рынке относительно недавно и получил неоднозначную оценку на строительном рынке.

Основой для изготовления мармолеума служит пробковое дерево, джут и смола, выработанная из масел растительного происхождения. Этот тип напольного покрытия поражает количеством предлагаемых цветовых вариаций – более ста основных цветов и около двух тысяч самых различных оттенков позволяют реализовать практические любые задумки по созданию интересного интерьера.

Довелось слышать от продавца строительных материалов (лет 5 назад), что популярность мармолеума растёт настолько быстро, что вскоре основные его конкуренты, такие как, например, линолеум, могут оказаться позади. Но такое утверждение не соответствует действительности. Так в чем же выражаются достоинства мармолеума, и чем он превосходит даже такой популярный и повсеместно используемый материал для отделки полов, как линолеум?

  • Первый плюс – это материалы, которые используются при производстве этого напольного покрытия. Как говорилось выше, основой для изготовления являются натуральные, экологически чистые природные компоненты. Мармолеум не содержит вредных веществ и аллергенов. Более того, он обладает бактерицидными свойствами. Эта особенность делает его практически идеальным материалом для медицинских и детских учреждений.
  • Вторым плюсом является высокая устойчивость к механическим и химическим воздействиям - устойчив даже к действию многих кислот и при этом он требует минимум ухода.
  • Третьим явным плюсом можно смело считать то, что рисунок мармолеума выполнен на всю толщину покрытия. Это гарантирует долговечность материала. Рисунок не выгорит от ультрафиолета и не сотрется со временем, чего нельзя сказать о том же линолеуме.
  • Четвертый и «жирный» плюс – удобство и простота укладки. Он изготавливается в виде плитки, которую очень легко клеить на любую выровненную поверхность. Большой выбор цветов и оттенков позволит вам воплотить в жизнь любые даже самые невероятные дизайнерские решения. Для монтажа мармолеума необходимо просто нанести клей на заднюю поверхность плитки и прижать её к полу. С подобной работой может справиться практически кто угодно независимо от навыка.

Из недостатков мармолеума следует выделить его жесткость и хрупкость. Приобретая данный вид отделочного материала, обязательно проверьте целостность плиток!

Благодаря своим неоспоримым достоинствам мармолеум с удовольствием используют многие дизайнеры интерьера со всего мира.

Добавить (отзыв, комментарий)