Самовыравнивающиеся полы - инновационная смесь

работы по заливке пола смесьюСамовыравнивающиеся полы занимают одну из важнейших ниш на рынке строительных товаров. Эта инновационная смесь позволяет за довольно короткий срок устранить абсолютно любые дефекты и неровности поверхности в вашем доме.

Раствор может применяться как в жилых домах, так и в помещениях, отведенных под офисы и другие промышленные учреждения.

Состав и область применения самовыравнивающих полов

Самовыравнивающиеся полы представляют собой некую смесь, в которую входят цемент и натуральные наполнители минерального происхождения со специальным комплексом химических добавок.

Подобная смесь может быть основанием для паркета, ламината, линолеума и прочих покрытий.

Подготовительные работы

Перед тем как наносить смесь на основание пола, следует очистить его от пыли, песка и прочего мусора. Стоит обратить внимание на целостность поверхности, если в полу имеются трещины, то их обязательно следует устранить.

Предварительно следует обработать рабочую поверхность грунтовкой, обратите также свое внимание на структуру пола, если он слишком пористый, то грунтовать нужно несколько раз. После того как все подготовительные работы будут выполнены, можно наносить самовыравнивающуюся смесь.

Процесс приготовления смеси

Смесь для выравнивания полов достаточно проста в использовании и не требует сложных приготовлений. Вам потребуется емкость, в которой будет чистая вода (объем зависит от количества смеси, фирмы производителя, лучше всего обратить внимание на инструкцию), а также строительный миксер для перемешивания.

Лучше всего постепенно добавлять смесь в воду и также тщательно перемешивать. Когда сухая смесь будет полностью высыпана, убедитесь, чтобы в полученном растворе не было комков цемента, если такие комки будут обнаружены, их следует раздробить. Обратите внимание на консистенцию раствора, он не должен быть слишком сухим, иначе это скажется на качестве будущей поверхности.

Технология заливки

Заливать лучше всего за один раз, именно в этом случае будет достигаться равномерное распределение смеси. Если же площадь вашего помещения достаточно велика, то его следует разбить на несколько квадратов, а заливку производить в шахматном порядке.

Для раскатывания раствора по поверхности следует использовать специальный валик с шипами, который дополнительно будет разбивать образовавшиеся комки цемента, если таковы имеются.

Застывание самовыравнивающегося пола

После того как работы со смесью будут завершены, ей следует дать застыть. Точный период готовности нового пола указать достаточно сложно, так как на это влияют климатические условия: влажность, температура (лучше раствор застывает при температуре +5 - +25°С). На это может уйти от двух суток, до недели.

Добавить (отзыв, комментарий)