Греющие кабели для обогрева труб и кровли

греющий кабельЗадача системы обогрева на базе греющего кабеля — осуществлять конвертацию проходящего электрического тока в тепло, вот почему основной характеристикой такого кабеля служит удельное тепловыделение, измеряемое в Вт/м.

Целью внедрения системы электрообогрева является экономия трудоресурсов, энергозатрат, материалов. Вот почему эффективность является важным критерием при выборе греющих систем и кабелей. Так, при использовании саморегулирующихся кабелей для прогрева объекта используется лишь часть доступной тепловой энергии, которая необходима именно в данных условиях. При использовании резистивных кабелей эффективность достигается за счет грамотного использования систем управления (термостатов).

Кабели для труб

Греющий кабель используется для обогрева магистральных сетей, систем транспортировки жидкостей и газов. Понятно, что в условиях российской зимы становится осложнённым функционирование нефтепроводов и трубопроводов. Трубы замерзают, на их внутренних стенках образуются "ледяные пробки", сужающие проходное сечение и препятствующие нормальному току жидкостей по трубам. Жидкости при низких температурах становятся более вязкими. Чтобы успешно решать подобные проблемы, применяют нагревательные комплексы, которые не дают замерзнуть трубопроводу и не нарушают рабочий цикл предприятия.

Не менее актуальна проблема промерзания бытовых трубопроводов. Трубы проходят по подвалам, подходят к поверхности земли и при сильных морозах могут замерзнуть. При работе кондиционеров выводится конденсат, который также может застыть в трубах. Наружная теплоизоляция в таких случаях может помочь не всегда. Гораздо более эффективным решением проблемы будет установка греющих кабелей в водопроводных сетях, системах канализации и инфраструктуры.

Саморегулирующийся кабель или кабель постоянного тока обматывается вокруг трубы по спирали или прокладывается вдоль нее. Способ монтажа на трубе зависит от ее типа. Так, если труба пластиковая, то кабель можно закрепить с помощью скотч-фольги. Поверх кабеля кладется теплоизоляция.

Необходимую мощность греющей системы рассчитывают исходя из диаметра трубы, наружной температуры и толщины теплоизоляционного слоя. Если мощности одной нити кабеля недостаточно для прогрева трубы, то его укладывают спиралью или прокладывают вдоль трубы в две нити.

Для кровли

Обогревающий кабель является главным составным компонентом системы антиобледенения, которая не допускает возникновение корок льда на кровле и водостоках. Конечно, можно вооружиться лопатой, положить в карман моток прочной верёвки, осторожно взобраться на крышу и, привязавшись к трубе, аккуратно смахивать лопатой снежные пласты и сбивать сосульки. Однако таким образом вряд ли удастся расчистить всю крышу целиком, да и здоровье может пострадать.

Профессиональные альпинисты, надлежащим образом экипированные и вооружённые инструментами, умело, и грамотно избавят крышу дома от пластов снега и ледяных сталагмитов, заодно очистив водоотводные желоба и водостоки.

Греющие кабельные системы для кровли, избавят от этих проблем. Кабель, управляемый термостатом, позволит забыть о тратах на бригаду альпинистов. И вам не придется бороться с невзгодами зимы вручную.

Управлять?

Применение автоматического управления позволяет системе работать более эффективно. Использование термостата оправдано при использовании и резистивных, и саморегулирующихся кабелей. Допустим в условиях, когда необходимо обеспечить конкретную температуру поверхности трубы или в целях экономии электроэнергии на трубопроводах большой протяженности. Размер экономической выгоды от использования термостатов зависит от многих факторов, в частности от среднегодовой температуры в конкретном регионе и может доходить до 50%.

Режим работы термостата зависит от информации, получаемой от сенсора. Поэтому сам сенсор необходимо располагать в том месте поверхности, где существует максимальная угроза замерзания, например, там, где расстояние от поверхности земли до поверхности закопанной трубы минимально. Эффективное функционирование обогревающей системы на кровле немыслимо без использования термостатов. Поэтому при расчете проекта необходимо учитывать затрату на термостаты, метеостанции и управляющую автоматику.

Добавить (отзыв, комментарий)