Снабжение сельской местности водой из скважины

бурение скважинВопрос бесперебойного водоснабжения - одна из самых главных проблем сельской местности и дачных поселений горожан. Жизнедеятельность сельской местности напрямую зависит от наличия воды. Даже небольшие поселения требуют значительного количества водных ресурсов: для хозяйственных нужд людей, полива полей, огородов, садов, теплиц, снабжения птицеводческих и животноводческих ферм, а также предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию.

Существует несколько вариантов обеспечения сельских жителей живительной влагой: прокладывание оросительных каналов, рытье колодцев, бурение скважин и использование родников. Наиболее эффективный вариант – бурение промышленных скважин на воду. При проектировании работ следует строго придерживаться строительных норм и уделять должное внимание обустройству станций водоснабжения, качеству насосного оборудования и фильтров.

Работы по бурению скважины разделяются на три этапа:

  • а) собственно бурение;
  • б) обустройство скважины;
  • в) монтажные работы по установке автоматики, насосов и фильтров.

Чтобы избежать промерзания системы в зимний период, трубы от скважины до дома следует прокладывать на глубине не менее 1,6 метра, т.е. ниже возможной глубины промерзания. При подведении воды к животноводческой ферме должны быть смонтированы и обустроены: точка водозабора с насосной станцией, фильтры, очищающие воду, резервуар для хранения воды и сеть труб. В этом случае артезианская скважина будет работать бесперебойно.

Для нормального функционирования фермы промежуточный резервуар должен вмещать до 15% суточного объема воды. Наиболее долговечными будут колодцы, камеры для насосов, промежуточные накопительные баки и резервуары, трассы для труб, выполненные из железобетона, а вот водопроводную сеть лучше всего прокладывать из чугунных, полиэтиленовых, стальных или асбестоцементных труб. Такое автономное водоснабжение из скважины позволяет централизованно решить проблему водозабора даже для крупного поселка.

Установив на точку водозабора и в промежуточный резервуар современное насосное оборудование, можно добиться двойного выигрыша:

  1. обойтись без строительства водонапорных башен;
  2. обеспечить круглосуточный режим работы практически без участия человека, так как поддержание необходимого давления и подача воды будет осуществляться автоматически.
Добавить (отзыв, комментарий)