Выбор покрышек для внедорожника

шины для внедорожникаВнедорожники - это достаточно универсальные транспортные средства, так как они успешно используются в очень разнообразных дорожных и погодных условиях. Потому и выбор покрышек для подобного класса автомобилей является довольно сложной задачей.
Список магазинов по продаже шин в Санкт-Петербурге см. здесь - автомобильные шины, колесные диски.

Выбор шин для внедорожника

Поставщики, официальные дилеры, специализированные или интернет-магазины предлагают купить шины для внедорожника, которые предназначены для разных погодных и температурных условий, имеющие различные конструктивные особенности. Например, паркетные внедорожники от легковых машин в плане эксплуатации мало чем отличаются. Среда их «обитания» - очищенные и благоустроенные улицы городов с нормальным дорожным покрытием. А полноприводная трансмиссия, выполненная на базе вискомуфты, дает возможность использования подобного транспорта исключительно на проселочной дороге.

И для подобных моделей внедорожников не имеет смысла покупка покрышек для грязи. Ведь небольшой ход подвески таких машин, а также конструктивные особенности их подвески все равно не дадут возможности эффективного использования таких шин.

Для полноприводных внедорожных автомобилей требуются не просто высококачественные покрышки, которые соответствуют нужным техническим параметрам. В таком случае требуется одинаковый коэффициент сцепления для всех колес автомобиля. Иначе трансмиссия может быстро прийти в негодность, что потребует дальнейших значительных затрат от автовладельца. Именно потому, покрышки для внедорожников, летние и зимние, обязательно должны иметь:

  • идентичный рисунок протектора;
  • одинаковую модель и размерность;
  • сопоставимую степень износа.

Отметим, что для настоящих внедорожников, которые применяются в самых сложных условиях эксплуатации, имеются специальные линейки шин. Выбрать и купить такие шины в специализированных торговых точках не составляет труда. Особенно, если воспользоваться услугами профессионального консультанта и самому «пройтись» по форумам почитав реальные отзывы.

Но зачастую внедорожники покупают не из практических соображений, а в качестве представительского авто. В таких ситуациях условия использования джипа приравниваются к «паркетнику». То есть, такая машина больше всего времени будет проводить на асфальте, а не в грязи.

В таких ситуациях специализированные шины «Гудиер» или других аналогичных марок могут быть чересчур шумными для езды по асфальтовым дорогам. Обычные легковые покрышки также не подойдут. Ведь необходимо учитывать вес автомобиля и нагрузку на каждое колесо. А особенности «городских шин», играющие важную роль для легкового авто (дренажные свойства), для внедорожника бесполезны ввиду его большого веса.
В любом случае покупаете вы легковые, внедорожные или грузовые шины «Гудиер» , «Мишлен» или других марок, необходимо проконсультироваться у специалистов.

Добавить (отзыв, комментарий)