Особенности выбора домашнего сейфа

выбор сейфа для домаУ каждой семьи есть реликвии, документы, ценные бумаги, драгоценности, все то, что хотелось бы сохранить и передать своим потомкам. Актуальным становится вопрос, как их не утратить и надежно сохранить. Одним из самых надежных способов хранения ценностей является использование домашнего сейфа.

На рынке представлен большой модельный ряд. Чтобы не ошибиться, нужно иметь общие понятия о типах и видах производимых изделий. Рекомендации по выбору сейфа позволят принять правильное решение при его покупке.

Следует знать, что по способу монтажа сейфы бывают:

  • Отдельно стоящие, имеющие разные размеры от маленьких до больших вместительных металлических шкафов.
  • Встраиваемые в стену или пол небольшие изделия, скрытые от посторонних глаз.

Важно понимать, каким факторам риска подвергаются ценности. В зависимости от этого различают взломостойкие и огнестойкие сейфы.

Взломостойкие сейфы предназначены для сохранности содержимого от несанкционированного проникновения внутрь и последующего похищения. Не существует моделей, которые нельзя было бы взломать. В одном случае взламывают с помощью обычной монтировки, а вот для вскрытия хорошего сейфа применяется специальное оборудование и инструменты.

Для сохранности содержимого и затруднения доступа к нему производимые изделия имеют многослойную конструкцию корпуса со специальными наполнителями. Обеспечивают небольшую защиту от высоких температур при пожаре.

Имеют десять классов степени защищенности, десятый – самый высоконадежный. В специальных сертификатах указывается класс, модель и изготовитель. К сожалению, не все отечественные производители сертифицируют свою продукцию. На рынке можно встретить модели без сертификатов. Выбор класса взломостойкости зависит от стоимости ценностей, которые будут в нем хранится.

Огнестойкие сейфы предназначены для защиты самых разнообразных ценностей при воздействии огня, имеют небольшую защиту от вскрытия. Защиту от высоких температур при пожаре имеют двойные стенки, пустоты между которыми заполнены теплоизолирующим материалом.

Все модели обязательно подвергают испытаниям, по результатам которых выдается сертификат, подтверждающий определенный уровень защиты. Там записан класс огнестойкости и указано время в течение которого данное изделие может сопротивляться воздействию огня без повреждения хранящегося в нем содержимого. Информация об огнестойкости также указана внутри.

По огнестойкости различают классы:

  • Б – бумажное содержимое будет в безопасности в течение 60 и 120 минут при температуре 170 градусов.
  • Д – информационные носители не пострадают в течение 60 и 120 минут при воздействии температуры 70 градусов.
  • ДИС – магнитным носителям информации будет обеспечена сохранность при температуре 50 градусов в течение 60 и 120 минут.
  • Выбирая сейф для личного пользования, следует знать, что у каждой страны имеются свои стандарты огнестойкости.

Существует комбинированный тип сейфов, которые хорошо защищают от обоих факторов риска. В специализированных магазинах такой тип представлен ограниченным количеством моделей, потому что стоимость их довольно высока.

При выборе необходимо обратить внимание на установленные замки, которые определяют степень надежности хранения ценностей. Наилучшим вариантом являются изделия, оборудованные двумя разными типами запорных устройств, также имеющих свой класс взломостойкости.

Различают следующие виды сейфовых замков: ключевые, кодовые механические, кодовые электронные, биометрические. Биометрические сейфовые замки, открываемые при помощи сканирования пальца, руки, глаза изготавливают индивидуально для заказчика, их относят к самым надежным и самым дорогим. Необходимо задуматься об удобстве пользования тем или иным видом замка. Ключ можно потерять. Кодовую комбинацию забыть.

Учитывая вышеизложенную информацию, можно составить список требований к выбираемому сейфу:

  • Тип сейфа.
  • Способ монтажа.
  • Факторы риска.
  • Производитель, отзывы о производителе и конкретной модели.
  • Размеры, вес.
  • Дизайн.
  • Внутреннее устройство, наличие полок, трейзера.
  • Наличие сертификатов на выбираемую модель.
  • Тип замка.
  • Стоимость.
  • Наличие услуги вскрытия сейфа в случае потери ключей, забытого кода, попыток взлома.

Данные советы помогут принять правильное решение при выборе сейфа, и не волноваться за судьбу семейных ценностей и реликвий.

По теме читайте: Каким должен быть сейф?

Добавить (отзыв, комментарий)