Плетеную мебель использовали в Древнем Египте

кресло-качалкаПлетеную мебель широко использовали еще в Древнем Египте. С тех пор и до наших времен она сохранила довольно большую популярность. То есть не будет лишним или преувеличенным отметить, что «плетенка» - это вечная классика. Она отлично выглядит, имеет высокие эстетические и экологические свойства, а также высокую прочность.

Одно из преимуществ: за плетеной мебелью легко ухаживать, без проблем передвигать в любое место. Очень просто при уборке сдвинуть ее куда нужно. При этом любые загрязнения удаляются в считанные минуты. Влаги не боится и служит долго, а для обеспечения дополнительной защиты ее обычно покрывают слоем лака. Плетеная мебель идеально смотрится в деревянном доме. Например, в коттедже или на даче. Ей не страшны суровые уличные условия, потому она часто используется на веранде.

Подробнее читайте на странице справочника: как подобрать ротанговую мебель для дачи.

В гармонии со стеклом и плиткой, с разными стилями и отделочными материалами отлично сочетается и нередко случается так, что интерьер задает, именно, плетенка.

Разнообразие плетеной мебели довольно велико. Это могут быть: стулья, столы, кресла и кровати, комоды и светильники, - всё, что только можно представить. Довольно часто производители выпускают и целые наборы для спальни, дачи или гостиной.

Для изготовления плетеной мебели используются самые разнообразные материалы. Например, из тростника, бамбуковых побегов, ореховых прутьев. Современные материалы довольно активно также используются в производстве: довольно оригинально смотрится торшер из проволоки, особенно. Но самые распространенные материалы – это ротанговая пальма и ивовая лоза. Ротанговая пальма дороже, но у ротанга лучшие в сравнении с другими вариантами свойства.

Ротангу стоит уделить особое внимание. Она, действительно, очень распространена, так как ее свойства поразительны. Она способна сохранять очень долго свой привлекательный внешний вид. При этом ротанговая мебель устойчива ко многим внешним воздействиям: перепадам влажности и температуры, большому весу.

У ротанга есть свойство растягиваться. И когда полный человек садится на ротанговый стул, прутья трещат, будто хотят сломаться. На самом же деле, они просто растягиваются. А затем, когда вес уходит (человек встает), они снова возвращаются в исходное положение.

Плетеная мебель может использовать и комбинации различных материалов, например, вплетения кожаных ремней в кресло. Эта вариация органично «вплетается» практически в любой интерьер, а плетеные элементы даже в другом интерьере смотрятся органично.

Добавить (отзыв, комментарий)