Музей Арктики и Антарктики

Музей Арктики и АнтарктикиОткрытие музея Арктики состоялось в январе 1937 года (основан еще в 1930 году - эпоха золотой эры советского исследования Арктики), в то время он входил в структуру Всесоюзного Арктического института в качестве специального отдела.

В создании музея активное участие принимали видные советские исследователи и ученые: академик Ю.М. Шокальский, О.Ю. Шмидт, Р.Л. Самойлович и др. Сотрудники музея оперативно реагировали на важные события в Арктике. Например, в сентябре 1938 года открылась экспозиция о работе первой дрейфующей станции «Северный полюс – 1 (Папанинцы).

С началом исследования Антарктиды (50-е годы 20 века) коллекция музея пополнилась экспонатами из первых советских антарктических экспедиций. Музей получил название Арктики и Антарктики (1958 год). В настоящее время коллекция музея насчитывает около 100 тысяч экспонатов, посвященных загадочной полярной тематике.

В Российском Государственном музее Арктики и Антарктики можно ознакомиться с множеством диорам полярных пейзажей с их обитателями, чучелами полярных животных. Здесь выставлен макет дрейфующей станции, вы сможете узнать об истории освоения и исследования северного морского пути, увидеть первый экспонат – самолет амфибию «Ш-2», который был построен в 1931 году с целью ведения ледовой разведки в полярных условиях. В музее имеется большое собрание живописных работ, посвященных суровой природе Арктики и Антарктики.

ФГБУ «Российский государственный музей Арктики и Антарктики»
Адрес: 191040, Санкт-Петербург, ул. Марата, 24а
Телефон: (812) 571-25-49
Факс: (812) 764-68-18
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Официальный сайт: www.polarmuseum.ru

Добавить (отзыв, комментарий)