Виды покрасочных пистолетов

покрасочный пистолетУже давно пневматические окрасочные пистолеты используются в авторемонтной, строительной и других отраслях.

Раньше они были одного только вида – конвенциональными аппаратами высокого давления. Давление на входе в оборудование приблизительно сравнивалось с рабочим давлением на выходе. Таким образом, по подключенному на рукоятке манометру можно было в точности определить рабочее давление. Такого типа пистолеты достаточно мало потребляли сжатый воздух, имели хорошее качество распыления лакокрасочного материала, также имели однородный окрасочный факел. Благодаря этим характеристикам обеспечивался хороший распыл.

Покрасочный пистолет конвенционного типа имел несложные требования к компрессору, маляры и владельцы автосалонов были вполне довольны, их все устраивало. Для нормальной работы необходимо было мало сжатого воздуха, и для этого требовались не особо мощные компрессоры.

Кроме положительных характеристик, аппараты высокого давления имели существенный минус, а именно – маленький коэффициент переноса (30-35%). Получалось, что некоторое количество капель лакокрасочного материала не долетало до поверхности, которая окрашивалась. И для того чтобы понизить этот коэффициент был осуществлен принцип высокого давления.

Вскоре появился прибор, который распылял красочный материал благодаря низкому давлению сжатого воздуха по системе HVLP. На входе данная система имеет приблизительно 2 атм., а на выходе – 0,7 атм. Такие пистолеты отличается повышенным коэффициентом переноса материала, который минимизирует непродуктивность. Это достигается за счет того, что оборудование подобного типа работает на пониженном давлении сжатого воздуха. Из-за этого расщепленные капли лакокрасочного материала на выходе имеют маленькую скорость. Есть еще третий вид покрасочных пистолетов – RP, который расходует мало воздуха и сочетает в себе преимущества конвенциональных и HVLP-систем.

Претерпела изменения и конструкция окрасочного оборудования, в особенности воздушные внутренние каналы. Именно поэтому меньшее потребление сжатого воздуха никак не сказалось на стабильности факела и качестве окраски. На входе получается 1,6-2 атм.

Окрасочные системы конвенционального вида распыления с высоким давлением и окрасочные системы HVLP хоть и имеют много положительных сторон, однако есть в них и слабые стороны. Но об этом мы расскажем в другой статье. Подводя итоги, можно сказать о то, что совмещая положительный опыт, который накопился при использовании конвенционной и HVLP системы, технология RP стала более оптимизированной и надежной.

Добавить (отзыв, комментарий)