Зачем нужны сверла с твердосплавными напайками?

три варианта корончатых сверлДля сверления отверстий в изделиях из особо твердых марок стали используют специальную оснастку – корончатые сверла из быстрорежущей стали с твердосплавными напайками. Их отличительной особенностью является высокая износостойкость, долговечность.

Корончатые сверла с твердосплавными напайками изготавливаются из быстрорежущей стали типа M52, ASP (порошковая сталь) и некоторых других.

В зависимости от типа материала меняется и сфера применения инструмента. Например, корончатые сверла из порошковой стали ASP предназначены для сверления нержавеющей стали, закаленных железнодорожных рельсов. Напайки повышают износостойкость, долговечность поверхности инструмента. Оснастка может несколько раз перезатачиваться – до 5 раз и более.

А корончатые сверла из быстрорежущей стали с твердосплавными напайками предназначены для работы с магнитными станками, ручными дрелями и промышленным (стационарным) оборудованием. Они используются в нефтегазовой, химической, металлургической промышленностях, в машино- и судостроении, при проведении ремонтных и монтажных работ на стройке, в автомастерских.

Преимущества использования корончатых сверл с твердосплавными напайками

Оснастка предназначена для решения одной из главнейших проблем металлообрабатывающей отрасли: низкое качество получаемых отверстий и неудовлетворительная скорость работы при значительном износе сверл и необходимости частой их замены. Спиральные сверла плохо подходят для решения широкого круга задач «на местах».

  • Во-первых, они имеют большую площадь сверления, высверливая отверстие по всему диаметру, что ведет к перерасходу энергии и времени. Коронка режет лишь по периметру.
  • Во-вторых, количество режущих зубьев у кольцевых фрез достигает 4 – 16, в то время как у спиральных сверл – только 2. В результате скорость сверления у корончатых сверл в 7 – 10 раз выше, чем у спиральных.
  • В-третьих, кольцевые фрезы позволяют полностью отказаться от таких операций как центрирование и предварительное рассверливание отверстий. В-четвертых, значительно меньше шум – т.к. и площадь сверления меньше. Можно сверлить внахлест, выполнять центрическое засверливание труб, получать высокую точность отверстий (до 9 эквивалента).

В комплекс к кольцевым фрезам с твердосплавными напайками входит автоматический выталкиватель сердцевины, благодаря чему процесс сверления практически полностью автоматизирован. Напайки создают благоприятные условия для сверления, из-за чего снижается требуемая мощность станка.

Добавить (отзыв, комментарий)