Упаковка готовой продукции в термоусадочную плёнку

оборудование для упаковки пиломатериаловОдной из важнейших задач, стоящих перед деревообработчиками, является проблема качественной упаковки пиломатериалов, погонажных изделий. Для производителя важно сохранить качество лесоматериалов и их уникальные свойства, благодаря которым так ценна эта продукция и на неё огромен спрос во всём мире. А чтобы производитель смог полностью удовлетворить спрос потребителя на продукцию деревообработки, ему нужно позаботиться не только о темпах заготовки леса и его переработки, но и о качественном хранении и транспортировки готовой продукции.

Известно, что пиломатериалы подвержены воздействиям внешней среды, таким как: перемена температуры, влажность окружающей среды, испарения, воздействие ультрафиолета. Достаточно быстро неупакованная продукция начинает коробиться, трескаться и терять товарный вид. Кроме того, хранение под открытым небом без надлежащей защиты от испарения приводит к изменению химического состава древесины.

Помимо хранения производителю приходится решать массу проблем, связанных с транспортировкой готовой продукции. В ряду этих проблем стоит не только воздействие внешней окружающей среды, но и защита от механических повреждений во время погрузочных работ, а также необходимость контролировать сохранность продукции во время транспортировки. Кроме того при упаковке в плёнку значительно упрощается процесс погрузки и разгрузки.

Одним из путей решения этих задач является упаковка продукции в полиэтиленовую термоусадочную плёнку, которая имеет ряд преимуществ по сравнению с другими упаковочными материалами. Прежде всего, плёнка надёжно защищает от воздействия внешней окружающей среды. Надёжная упаковка из плёнки не даёт испаряться влаге с поверхности древесины и вместе с тем препятствует проникновению влаги, кроме того плёнка надёжно оберегает древесину от грибка и грязи, что позволяет увеличить срок годности продукции. Ещё одним преимущественным свойством, которое будет оценено российскими производителями, является её способность сохранять качество товара даже при минусовых температурах.

За продукцией, упакованной в плёнку, всегда можно осуществлять визуальный контроль, при этом, не нарушая целостность упаковки. Ещё одним преимущественным качеством такой упаковки является её механическая прочность и даже при частичном разрыве плёнки общая упаковка сохраняет все свои качества и не теряет функциональности. Безусловно, многие производители отметят тот факт, что продукция, упакованная в плёнку, имеет не только привлекательный внешний вид, но и может служить дополнительным рекламным источником, так как на плёнке может быть нанесена информация о продукте и о производителе (название фирмы, адрес, телефон и т.д.).

Следует отметить, что стоимость полимерной упаковки на единицу продукции в несколько раз ниже стоимости альтернативных материалов, что является немаловажным фактором для решения в пользу плёночной упаковки. Плёнка является упаковочным материалом, который практически полностью подлежит утилизации, а это является важным свойством для обеспечения экологически чистого производства, более того, плёнка подлежит вторичной переработке и используется во вторичном производстве.

Добавить (отзыв, комментарий)