Цифровой диктофон - записывающее устройство

фото диктофонаУже не одно десятилетие как вошли в обиход диктофоны. Цифровой диктофон – это такое записывающее устройство, которое позволит произвести звукозапись и возможность последующего прослушивания. Как правило, при помощи современного цифрового диктофона (стереодиктофона) записывается голос. Первая часть этого слова образована от «dicto» (диктую, лат.). Можно смело утверждать, что диктофоны – это многофункциональный аппарат для голосовой записи.

Раньше выпускались только кассетные диктофоны, где для записи применялась кассета с магнитной лентой. В 21 веке их заменили цифровые диктофоны, в которых применяется вместительная флэш-память. Переход на цифровой формат позволил на порядок уменьшить вес и размер диктофона (существуют и миниатюрные с MEMS-микрофонами), значительно увеличить объем аудиозаписи, записывать и воспроизводить в стерео формате. Цифровой диктофон (стереодиктофон), который можно купить в магазинах облегчает и последующую работу с аудиозаписью.

Внедренные современные технологии, превратили данное устройство в многофункциональный аппарат для записи, есть и такая функция как включение, активация режима записи от голоса, звука. Цифровой диктофон широко используют в своей работе журналисты и не только для того, чтобы записать интервью, но и просто сделать запись своего голоса о каком-нибудь событии, чтобы после перепечатать его. Нередко применяют цифровые диктофоны студенты, можно записать лекцию, а после ее несколько раз прослушать, например, перед экзаменом, про частных детективов и так понятно, что они во все времена использовали это записывающее устройство. Руководители, могут записывать важные совещания, встречи, телефонные переговоры, для дальнейшего анализа. Существует возможность подключать это устройство к компьютеру или ноутбуку как USB-накопитель (через кабель), перенести информацию. Микрофоны (в зависимости от модели), которые встраиваются в диктофоны, довольно чувствительны и вы можете записывать с довольно большого расстояния, прослушивать профессиональную аудиозапись (применяют 16-ти и 20-разрядные аудиокодеки). Цены на профессиональные стереодиктофоны, простые диктофоны в среднем от 800 до 40-50 тысяч рублей.

Добавить (отзыв, комментарий)