Способы мошенничества при ремонте компьютерной техники

сломанные компьютерыСейчас обманывать своих клиентов при ремонте ПК, ноутбуков или установке программного обеспечения «дельцам» стало сложение, чем лет 10-15 назад, но все равно эти деятели пользуются старыми схемами по «разводу» доверчивых граждан.

Все электронные устройства когда-нибудь выходят из строя. Как правило, каждому владельцу компьютера, спустя несколько лет после его покупки, приходится сталкиваться с различными сбоями и неисправностями. В общем случае, все причины нерабочего состояния компьютерной техники можно разделить на две основные группы: выход из строя отдельных комплектующих или сбои в работе программного обеспечения.

И в первом, и во втором случае, если вы не «подкованы» в решениях этих вопросах самостоятельно, приходится прибегать к помощи специалистов. Однако и в этой области можно столкнуться с мошенниками. В частности, при настройке программного обеспечения с вас могут потребовать деньги за восстановление данных, которые никуда не пропадали, а просто хранились на дополнительных дисках.

Второй способ получить деньги мошенническим способом – это преувеличение объема сделанных работ. Если вы никогда не устанавливали программное обеспечение, не чистили реестр и не переустанавливали операционную систему, вы не сможете определить, выполнялись ли на самом деле заявленные мастером работы. Также очень часто «специалисты-компьютерщики» устанавливают взломанные пиратские копии программ, беря при этом оплату за них, как за лицензионные версии. В частности, это часто практикуют те, кто выполняет сопровождение 1с: так как лицензионная версия программы стоит достаточно дорого, устанавливая взломанную версию, они прилично на этом зарабатывают.

В случаях, когда требуется сервисное обслуживание компьютеров вам также нужно быть очень внимательным. Чаще всего мошенники меняют исправные комплектующие и берут за это плату, поэтому если вам заявляют о том, что заменили материнскую плату, память, винчестер или видеокарту, как минимум стоит потребовать вернуть якобы вышедшую из строя запчасть.

Чтобы сохранить свои нервы и не стать жертвой обмана, не стоит пользоваться услугами приходящих мастеров, размещающих предложения своих услуг в газетах бесплатных объявлений - среди таких специалистов слишком много дилетантов, после прихода, которых ваш персональный компьютер вряд ли начнет работать лучше, чем раньше. Гораздо надежнее обратиться в хорошо зарекомендовавшую себя фирму и получить квалифицированную помощь за разумные деньги. Например, в Санкт-Петербурге вы можете обратиться в эти сервисные центры – ремонт ноутбуков, компьютеров.

Добавить (отзыв, комментарий)