Проблемы АКБ для ноутбуков

фото АКБ для ноутбукаМастера, для которых ремонт ноутбуков – «это их хлеб», знают, сколько проблем может возникнуть в процессе работы на нем.

Аккумуляторная батарея (АКБ) или просто «батарейка» обеспечивает возможность автономной эксплуатации вашего ноутбука. Она представляет собой небольшой корпус, внутри которого размещено несколько миниатюрных аккумуляторов (обычно 6-8 штук, есть модели, где больше или меньше), соединенных вместе и управляемых микроконтроллером.

Корпус батареи для ноутбука обычно делается полностью неразъемным, поскольку современные производители не предполагают штатную возможность ремонта АКБ (то есть аккумуляторной батареи) для ноутбука. Но сегодня купить «родной» или аналог аккумулятор для ноутбука можно любого типа, предложений очень много.

Тем не менее, иногда с этим важным элементом, как АКБ у мобильного компьютера возникают некоторые проблемные моменты. Наиболее типичной и распространенной из них является постепенное и постоянное снижение времени общей автономной работы (можно потерять нужные данные) даже при полностью заряженном аккумуляторе устройства.

Встречается неисправность когда «отказывается» заряжаться, здесь возможен вариант плохого соединения (попробуйте вытащить АКБ и поставить обратно), хуже, если произошла поломка материнской платы (на которой вышла из строя микросхема, отвечающая за распределение питания). Естественно, проверьте исправность шнуров и разъемов.

Составляя обычно изначально примерно 2-4 часа (в зависимости от конкретной модели ноутбука), под конец данное значение может сильно уменьшиться буквально до десяти-пятнадцати минут. Это, конечно же, не очень приятно, когда ваше устройство может работать только как обычный ПК подключенный кабелем к розетке. Однако в подавляющем большинстве таких случаев нельзя уверенно говорить о какой-то сложной неисправности, а скорее всего о качестве.

Дело в том, что любой современный аккумулятор, начиная с типичных пальчиковых «батареек» и заканчивая специальными устройствами, работающими на автомобилях, имеет свой определенный ресурс. С каждым новым циклом зарядки-разрядки их емкость постепенно уменьшается. И при весьма интенсивном использовании батареи она может дойти до очень низких и критических значений, хотя есть и новые батареи, где такой проблемы нет.

То же самое относится и к аккумуляторам для планшетов, коммуникатора, смартфона или сотового телефона. Хотя сегодня и в ноутбуках есть серьезные подвижки, например, с энергосберегающими режимами, отключением не нужных фоновых программ и т.д.

Добавить (отзыв, комментарий)