Светодиодная технология освещения помещений - светодиоды

светодиодыСветодиодная технология освещения помещений получила повсеместное распространение благодаря неоспоримым преимуществам перед традиционными энергосберегающими лампами и лампами накаливания. Экономичность, долговечность и устойчивость к механическим воздействиям – вот основные достоинства светодиодных светильников.

Светодиод представляет собой прибор на основе полупроводникового кристалла определенного цвета, соответственно преобразующий электроток в световое излучение. Изготовленная с использованием светодиода лампа – это электрическое устройство, включающее несколько светодиодов, что позволяет излучать более широкий спектр и с помощью внешнего светофильтра отсеивать конкретный цвет.

Освещение светодиодными лампами позволяет значительно сократить энергопотребление. К примеру, при мощности в 10 Вт лампа излучает свет такой же яркости, как лампа накаливания мощностью в 100 Вт. Таким образом, экономия составляет 90%!

Светодиодные лампы

Лампа - это сменный источник света, предназначенный для установки в специальные стационарные или мобильные светильники. Конструкция лампы включает сами светодиоды, плату для их монтажа, вентиляционные отверстия, охлаждающий радиатор, рассеиватель и цоколь для подсоединения к светильнику.

В настоящее время налажен выпуск светодиодных ламп практически под все виды цоколей, что позволяет использовать их в разных осветительных приборах, в том числе разработанных для классических ламп накаливания.

Светодиодные светильники

светодиодная лента на кухнеЭто самостоятельные устройства, предназначенные для использования только светодиодных ламп. По сравнению с приборами освещения, сконструированными для традиционных ламп, специализированные светильники более надежны и способны обеспечить максимальную энергоэффективность, обладают высокой световой подачей и низким энергопотреблением.

Светодиодные светильники являются экологически чистыми приборами, обладают низким уровнем нежелательного нагрева воздуха в помещении, не требуют специальной процедуры по утилизации.

Светодиодные ленты

Светодиодная технология позволяет создавать не только традиционным лампы, но и оригинальные гибкие ленты. С их помощью можно организовать нестандартное, оригинальное освещение пространства.

Светодиодные ленты представляют собой монтажную плату с расположенными на ней на равном расстоянии друг от друга светодиодами. Обратная сторона платы имеет клейкую основу, что облегчает установку устройства. Количество светодиодов, а значит, и величина светового излучения лент бывает разной. По оттенку излучения светодиодные ленты бывают двух типов:

- монохромные. Генерируют определенный цвет (зеленый, желтый, синий, белый, красный),
- многоцветные изделия.

К многоцветным светодиодным устройствам относятся ленты RGB. Они имеют светодиоды сразу трех цветов: красный, синий, зеленый. В процессе эксплуатации цветовое излучение кристаллов может быть чистым, либо смешиваться, создавая большое многообразие оттенков. Для подключения светодиодной ленты и управления ее работой необходим специальный контроллер. Он обеспечивает изменение яркости каждого конкретного цвета светодиодов и формирует нужный пользователю оттенок излучения.

Добавить (отзыв, комментарий)