Дизайн квартир и помещений в стиле Арт-Деко

помещение в стиле арт-декоДизайн Арт-Деко (или иначе ар-деко, от французского art déco), отличается тонким изыском, необычным соединением классических форм с прямолинейностью и симметрией, в то же время, этот стиль смело позволяет использовать современные детали интерьера.

Дизайн квартиры в Арт-деко предполагает минимальное использование предметов массового производства, предпочтительны эксклюзивно изготовленные вещи. Сознательно ориентируясь на прошлое, стиль воплощается сочетанием простого и экзотического искусств, стремясь, при этом, к роскоши. Интерьер в этом варианте необычно и современно сочетает элементы старины, восточные мотивы вместе с шедеврами экспериментальных графических искусств, отдавая особое предпочтение кубизму.

Концепция предполагает прямые или изогнуто-ломанные линии, графическую четкость форм. Его характерное отличие от других стилей в применение элементов декора в виде треугольников, зигзагов, окружностей, скругленных углов, «отступающих» форм.

Концепции дизайна искусно соединяют традиции Египта, Рима, Греции, Японии, Китая, необычно и современно сочетая детали старины с новейшими шедеврами искусств. Игривость и грациозность декора в духе модерн и грациозные формы неоклассики воплощаются в элегантной монументальности. Современный интерьер в этом стиле считается одним из символов респектабельности и роскоши.

В большом приоритете ценные изделия из редких материалов - экзотическая древесина, бронза, кристаллы. Из аксессуаров предпочтительны необычные произведения экзотических культур: африканской, египетской, китайской и других. Арт-деко в интерьере может эффективно, смело и роскошно сочетать как экспрессивно-этнические, так и элегантно-классические направления.

Интерьеры стиля нередко имеют «незаконченность» композиций, сочетая всю сумму составляющих, в то же время, выделяя каждый эксклюзив или редкий предмет искусства.

Многие профессиональные дизайнеры современности внесли в идеологию этого направления свои поправки, эффективно демонстрируя виртуозные сочетания старинной роскоши, необычности, стильности и современности. Современные интерьеры в их легкости и монументальности одновременно, радуют глаз сочетаниями обтекаемостей форм и изогнутостью линий, насыщенными цветами, создавая яркие позитивные впечатления.

Добавить (отзыв, комментарий)