Финансовая грамотность: как экономно и разумно тратить средства?

финансовая грамотность - советыФинансовая грамотность важна для каждого человека. Она позволяет находить новые источники доходов, превращая денежные ручейки в полноводные реки, экономно и разумно тратить средства. Последний навык оказывается особенно полезным.

Успешно справиться со всеми материальными проблемами поможет умение рационально распоряжаться полученными доходами, обеспечивая при этом достойный уровень жизни семьи.

Отказ от лишних затрат

Большие затруднения у современного человека вызывает практическое исполнение рекомендации по отказу от необоснованных затрат. Маркетологи пользуются хитроумными способами воздействия на психику потребителей, их цель – увеличить продажи и прибыль производителей и продавцов. Находясь среди привлекательных витрин, изобилия всевозможных товаров, сияющих рекламных вывесок, очень сложно удержаться от покупки нужных и не очень нужных вещей. После каждого похода в магазин деньги буквально тают на глазах. Средств не хватает, чтобы дотянуть до очередной получки.

Большинство покупаемых товаров оказываются просто ненужными. Но осознание этого факта приходит спустя некоторое время (несколько часов или дней) после возвращения из магазина. Очень важно научиться отказываться от лишних покупок своевременно, что позволит в течение месяца сэкономить приличную сумму. Прежде чем нести новую вещь на кассу торгового предприятия, стоит подумать о необходимости очередного приобретения.

Конечно, для преодоления привычки импульсивно тратить деньги понадобятся усилия воли, ежедневное планирование затрат, регулярная работа над ошибками. Однако новая модель поведения постепенно войдет в привычку, и прежние проблемы покажутся смешными.

Поиск выгодных предложений

В обществе распространено мнение о том, что экономия является уделом малоимущих людей. Это огромная ошибка. Многие богатейшие люди мира ездят на обычных машинах и живут в довольно скромных домах, не испытывая при этом дискомфорта.

Экономные люди научились не снижать условий своей жизни при существенном сокращении затрат. Например, путевка в одно и то же место с одинаковыми условиями пребывания, приобретенная у разных туристических агентов, может стоить по-разному. Перед покупкой какой-либо вещи следует изучить предложения нескольких предпринимателей и выбрать самое выгодное из них. Это применимо ко всем видам товаров и услуг.

Конечная цена товара зависит не только от его качественных характеристик, но и затрат конкретного продавца на рекламу, аренду площадей, выплаты персоналу. Зачем переплачивать, приобретая вещь в торговом центре на главной улице, если ту же самую модель можно купить намного дешевле в магазинчике за углом?

Учет доходов и расходов

Поможет своевременно корректировать затраты регулярный учет расходов и доходов. Соответствующую таблицу можно составить в тетради, компьютере или смартфоне. Ежедневный анализ произведенных трат позволит выявлять лишние покупки и не допускать ошибок в дальнейшем. Кроме того, полезно перед походом в магазин составлять полный список покупок и строго его придерживаться. Действуя по такой схеме, легко избежать необдуманных приобретений.

Применение техники «заплатил себе» повышает мотивацию рационального и бережного использования средств семейного бюджета. Стоит воспринимать сэкономленные деньги в качестве своеобразной заработной платы себе. Спасенные от бессмысленных трат финансы можно направить на приобретение действительно необходимой вещи, отложить для организации летнего отдыха, разместить на депозитном счете и получать доход в виде процентов по вкладу.

Повышение собственной финансовой грамотности приведет к существенному улучшению благосостояния семьи. Научиться экономно и разумно тратить средства можно за 1-2 месяца работы над собой. В течение этого времени уже появятся ощутимые результаты отказа от необоснованных расходов, а материальные проблемы останутся в прошлом.

Добавить (отзыв, комментарий)