Торговля на рынке Форекс: профессиональные качества успешного трейдера

форекс - успешная торговляТорговля на рынке Форекс интересует многих людей. Среди них есть многочисленные группы поверивших в возможность быстрого обогащения инвесторов, склонных к авантюрам и риску игроков, совершенно некомпетентных новичков. К отдельной категории относятся опытные трейдеры, сумевшие добиться значительных успехов на рынке Форекс. Для них торговля на валютном рынке – неиссякаемый источник стабильных доходов, богатства и процветания.

Но как вчерашние новички становятся солидными инвесторами? Почему одним суждено проигрывать, а другим – зарабатывать большие деньги на Форекс? Опыт, специальные знания, профессиональные качества успешного трейдера обеспечивают успешное ведение торговли на валютном рынке.

Умение работать с информацией

Профессионалами не рождаются, а становятся благодаря теоретическим знаниям и активной практике. Опытные трейдеры научились добывать необходимую информацию, анализировать ее и грамотно использовать полученные сведения в торговле. Они способны точно оценить степень влияния технических и фундаментальных факторов на изменение валютных котировок, прогнозировать развитие ситуации на валютном рынке.

Успешные трейдеры имеют свои источники достоверной информации. Они выстраивают свою торговую деятельность на основе протестированных методов и проверенных стратегий.

Управление рисками

Удачное закрытие нескольких сделок и быстрое получение прибыли на Форекс – это лишь одно из слагаемых успеха. Особенно важно научиться сохранять свой капитал. Следует помнить о том, что все без исключения сделки не могут быть выигрышными. Риски всегда присутствуют на валютном рынке. Однако профессиональные трейдеры заботятся об устойчивости своего финансового положения и стремятся минимизировать возможные риски.

Управление рисками подразумевает:

  • диверсификацию инвестиционного портфеля;
  • грамотное использование различных финансовых инструментов;
  • ограничение возможных потерь от одиночной сделки небольшим процентом от капитала.

Неоправданный риск приводит к быстрой потере не только заработанных средств, но и собственных вложений инвестора.

Оценка перспектив рынка

Умение анализировать различные факты и прогнозировать их влияние на движение валютных курсов важно для торговли на Форекс. Однако трейдер должен предвидеть действия других инвесторов. Конечно, отдельные мелкие участники рынка не могут оказать существенного влияния на котировки. Но действия крупных инвестиционных фондов и финансовых организаций способны коренным образом изменять ситуацию на рынке вопреки всем прогнозам.

Не случайно опытные инвесторы пытаются отследить поведение трейдеров, располагающих крупными активами. Для этого приходится наблюдать за объемами сделок и ценовыми изменениями. Экспертные прогнозы должны подтверждаться динамикой рынка. В противном случае можно говорить о недооценке или переоценке той или иной валюты и нестабильной ситуации на рынке.

Влияние эмоций на поведение трейдера

Опытные спекулянты используют рациональный подход к торговле. Они научились исключать эмоциональную составляющую из факторов, определяющих действия инвестора. Эмоциональная торговля характерна для новичков и часто приводит их к полному краху.

Начинающие инвесторы поддаются собственным переживаниям и допускают непростительные ошибки:

  • отказываются своевременно закрыть провальную сделку из-за страха потерь;
  • из-за жадности не успевают закрыть прибыльную сделку, надеясь на максимальную прибыль;
  • из-за нетерпеливого желания немедленной прибыли входят в рынок при отсутствии внятных сигналов к изменению котировок;
  • в погоне за упущенной выгодой открывают сделку в момент, когда влияние определенных факторов на движение цены уже рассеялось.

Начинающему инвестору стоит проявить терпение, научиться контролировать свои эмоции, рационально использовать полученную информацию, придерживаться проверенных методов ведения торговли на Форекс. Повышение финансовой грамотности и приобретение опыта помогут новичку обрести лучшие профессиональные качества успешного трейдера и добиться достойного заработка на рынке Форекс.

Добавить (отзыв, комментарий)