Здоровье женщины

Здоровье женщиныЖенщина выполняет важную миссию, которой ее наградила природа, она дает новую жизнь своим детям, будущим гражданам страны. Чтобы рождалось здоровое потомство, представительница прекрасного пола должна заботиться о своем здоровье, на страже которого стоит гинекология. Это раздел медицины, занимающийся здоровьем женщины - изучением строения и особенностей женских половых органов, диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний женской половой системы.

Особенности женского организма

Организм женщины устроен так, что нестабильность гормонального фона заложена самой природой. Доказательством этой особенности являются цикличность менструаций, частая смена настроения, перемены в самочувствии и т.д. Женский организм напоминает барометр, улавливающий малейшие колебания в атмосфере. Он откликается на малейшие изменения в организме и во внешней среде, даже, казалось бы, незначительный негативный фактор может повлиять на здоровье женщины.

На состояние гормонального фона влияют:

  • беременность и последующие роды;
  • смена климата;
  • резкая смена режима питания;
  • физические нагрузки
  • погодные изменения;
  • волнения;
  • стрессы и другие факторы.

Гинекологи настоятельно советуют женщинам следить за своим здоровьем и не игнорировать их рекомендации, по возможности каждое полугодие проходить профилактический осмотр.
Представительницы прекрасного пола следите за своим здоровьем!

Коварство многих гинекологических заболеваний

На всех этапах жизни, начиная с рождения, девочка, девушка, женщина должна бережно относиться к своему здоровью. Коварство многих гинекологических заболеваний заключается в отсутствии симптомов, в результате чего заболевание может перейти в хроническую форму и привести к осложнениям.

Последствия запущенных заболеваний могут отозваться горьким эхом, когда у плода могут развиваться тяжелые патологии и придется провести прерывание беременности. Избежать таких неприятностей поможет своевременное обращение к врачу.

Сегодня каждый гинекологический центр оснащен новейшей аппаратурой для диагностики и лечения гинекологических заболеваний. В настоящее время лечение женских болезней проводится консервативными и оперативными методами. В большинстве случаев медикаментозное лечение совмещается с хирургическим вмешательством.

Хирургическая гинекология сегодня - это малоинвазивные, не полостные операции, которые позволяют пациенту быстро встать на ноги. Для проведения гинекологических операций применяют лапароскопию, гистероскопию, после которых у пациенток не остается швов и шрамов.

Современная гинекология играет большую роль в лечении бесплодия. Врач-гинеколог ведет наблюдение за пациенткой, регулирует процесс овуляции, проводит соответствующее лечение. В случае необходимости он готовит пациентку к проведению искусственного оплодотворения.

Добавить (отзыв, комментарий)