Почему люди полнеют?

разная едаРассмотрим часто задаваемый вопрос — почему люди полнеют? В первую очередь полнеют потому, что едят много и «плохую» пищу. Она полностью не сжигается, и лишние калории превращаются в скопление жира — это с одной стороны. С другой, такие продукты, как булочки, картофельное пюре, некоторые зерновые вызывают увеличенное выделение инсулина, который способствует накоплению жира и вызывает чувство голода.

Полнота — наследственная черта?

Наследственность очень важна в этом вопросе. Проявление такой наследственности может проявиться и через поколение. Так, родители могут быть худыми, а бабушка или дедушка — полные. Чтобы объяснить такой феномен, ученые рассматривали гипотезу наличия большего числа жировых клеток с рождения, которые увеличиваются по мере роста человека, создавая резервуары, где откладывается лишний жир.

Какие типы женщин стремятся к похудению?

Существует три типа женщин:

  1. Женщины, у которых полнота распределена по всему телу. Это, в основном, случаи наследственности.
  2. Женщины, которые страдают излишним отложением жира в области талии и живота.
  3. Женщины, у которых довольно маленькая грудь, но имеется лишний жир в области бедер и таза.

Как похудеть женщинам первого типа?

Таким женщинам, чтобы оставаться худыми, необходимо всегда следить за потребляемыми калориями. То есть, ежедневно максимально ограничивать потребление жира (не более двух столовых ложек растительного масла или не более 20 граммов легкого маргарина в день), обязательно заменять сахар, варенье, кондитерские сладкие изделия, конфеты фруктами или компотом. Протеины (рыба, птица, нежирное мясо, такое, как телятина) употреблять по необходимости.

Даже если просто «перекусить» ими — это не грозит отложением жира. Протеин послужит источником энергии для работы организма. Что касается зерновых, то их употреблять необходимо, так как они снабжают наш организм энергией и способствуют лучшей работе кишечника.

Рекомендуется съедать в день 80 граммов хлеба. Это снабдит организм железом, витаминами, волокнистым веществом. Крахмалосодержащие продукты следует потреблять в разумных дозах ( например, 4 столовые ложки риса в день). Ими можно заменять потребление хлеба. День через два, но при этом крупа должна быть приготовлена на пару. Другие способы готовки увеличивают выработку инсулина. В качестве напитка, нужно использовать настои и отвары из целебных трав, которые улучшают циркуляцию лимфы.

Придерживаясь этих рекомендаций, и ежедневно занимаясь физическими упражнениями, не менее 30 минут в день для сжигания потребленных калорий, такие женщины вполне могут похудеть и поддерживать свой вес в норме.

Женщины второго типа полноты

Женщины этого типа вполне могут справиться со своей проблемой за три недели. Обычно жировые отложения в области талии и живота появляются у женщин в период менопаузы. Уменьшается секреция гормонов. Другая причина подобной полноты — это стрессы, при которых вырабатывается кортизол, который способствует удержанию жиров и воды в организме. В первую очередь, необходимо прекратить принимать сладкое, чистый сахар.

Чтобы, например, сбросить 2 килограмма за первую же неделю, можно посоветовать следующее меню:

  • Завтрак. Стакан воды с несколькими каплями лимонного сока. Чашка кофе или чая без сахара. Пара кусочков овсяного хлеба, 10 граммов сливочного масла.
  • Обед. Рыба или птица, 250 граммов зеленых овощей, 150 граммов белого сыра и натуральный 20 % йогурт. В ужин можно съесть рыбу с овощами. В течение дня, чтобы приглушить внезапный голод, можно съесть какой-нибудь фрукт или выпить компот без сахара.

Полные женщины третьего типа

Это женщины, страдающие не только от излишнего жира, но и от целлюлита и избытка воды. В первую очередь необходимо обратиться к диетологу и другим специалистам для проведения сеансов ультразвуковой липосакции, массажа. Им противопоказано принимать соленую пищу, которая удерживает воду в организме, быстрый сахар (пирожные, конфеты, варенье…), необходимо отказаться от белого хлеба и от быстро приготовленных блюд, содержащих много жира и соли, соусов и подливок. В рационе должно быть обилие зеленых овощей, фруктов (апельсины, лимоны, грейпфруты).

И не забывайте про диетологов — специалистов по правильному питанию, которые вам смогут дать грамотные советы, подобрать индивидуальную программу, вылечить от ожирения. Самостоятельные эксперименты могут навредить, особенно если у вас есть хронические заболевания!

Добавить (отзыв, комментарий)