Сказочный отдых на острове Корфу

остров Корфу (Греция)Удивительный и притягательный греческий остров Корфу, овеянный легендами и мифами, является настоящим туристическим раем. Мягкий климат, живописные пейзажи, обилие достопримечательностей и наличие современной инфраструктуры привлекают туристов со всего мира. На острове часто отдыхают представители королевских династий, члены правительств различных государств, мировые знаменитости и богатейшие бизнесмены.

Природа и климат острова Корфу

Туристический сезон длится на острове круглый год. Для любителей пляжного отдыха лучший период на Корфу начинается в мае и длится до сентября. В это время дневная температура воздуха держится на уровне 26-31 градусов. Однако здесь не чувствуется изнуряющей жары. Летом вода в море прогревается до 20 градусов, зимой – до 16.

Сезон дождей длится с сентября по март. Однако дожди идут кратковременные и совсем не мешают отдыхающим.

Великолепные горные пейзажи, песчаные пляжи, голубые воды Ионического моря, уединенные бухты, раскидистые оливковые рощи и фруктовые сады никого не оставят равнодушным.

Какой курорт выбрать?

  • На Корфу созданы все условия для поклонников спортивного образа жизни. Здесь есть великолепные теннисные корты, поля для гольфа, школы верховой езды и необходимое оборудование для водных видов спорта.
  • Любителей снорклинга и дайверов привлекает Палеокастрица, расположенная на западной стороне острова.
  • Особенно роскошными отелями и виллами славится местечко Комено.
  • В Сидари отправляются исследователи горных пещер.
  • Любители веселых вечеринок и ярких праздников отправляются в таверны и знаменитые рестораны Конторали.
  • Огромный, отлично оборудованный пляж находится в Глифаде.

Семейный отпуск лучше всего провести на юге Корфу. На песчаных пляжах имеется прекрасное оборудование для отдыха, а мелководные заливы привлекают туристов с детьми. Здесь много небольших уютных ресторанчиков и кафе, царит спокойная, умиротворяющая атмосфера.

Большинство отелей острова располагает всем необходимым для детского отдыха. Здесь работают няни, аниматоры предлагают развлекательные программы для малышей. В бассейнах с горками подогревается вода, игровые площадки ждут маленьких туристов. В ресторанах отелей предлагаются блюда для детей, а в номерах есть детская мебель.

Для передвижений по острову удобнее всего арендовать автомобиль. Стоимость аренды – около 35 евро в сутки. Цена бензина не превышает 1,5 евро. Суточная аренда квадроцикла составляет 20 евро. На Корфу не стоит нарушать правила дорожного движения, чтобы не получить довольно внушительный штраф.

Достопримечательности Корфу

Туристов развлекают всевозможными экскурсиями и морскими прогулками на теплоходах и яхтах. Стоимость пятичасового морского путешествия составляет около 60 евро. На острове находится множество церковных храмов. Посетив Церковь Святого Спиридона, можно прикоснуться к серебряному саркофагу с мощами, чтобы обрести успех в финансовых делах. Непременно стоит посетить островок Понтикониси, где располагается построенный в средние века монастырь Пантократор.

Столица Корфу – Керкира завораживает своей архитектурой. Здесь находится Старая крепость, от которой сохранились всего 2 бастиона. Добраться до них можно только по воде канала на лодке. Вечером стоит посмотреть световое шоу, удивляющее необыкновенной красотой.

Достопримечательностью является улица Листон. В прежние времена прогулки по ней разрешались только самым богатым и знатным представителям аристократии. Позже одну сторону улицы открыли для простых людей. В настоящее время улица Листон представляет собой огромную галерею с многочисленными бутиками и ресторанчиками.

Любители веселых водных развлечений обязательно должны побывать в аквапарке. Здесь есть аттракционы и для взрослых, и для детей. Аквапарк принимает посетителей до октября. Цена входного билета – 25 евро.

Недалеко от Керкиры находится горная деревушка Пелекас. Здесь расположена смотровая площадка, с которой открывается чудесная панорама острова.

Покупки на Корфу

Находясь на Корфу, стоит отведать знаменитые рыбные блюда, уникальное имбирное пиво и вяленые апельсины.

В небольших ресторанах готовят блюда национальной кухни. Обед стоит 40-50 евро. Бутылка вина, ракии или метаксы обойдется в 5 евро. Посетители оставляют чаевые в размере 10% от стоимости заказа. Сувенирная продукция продается в больших и маленьких магазинах, которые в жаркое время закрываются на перерыв до 16 часов. На пешеходных улицах размещаются многочисленные сувенирные ряды.

Популярностью среди туристов пользуются изящные керамические изделия античной тематики, хлопковое и льняное постельное белье, изготовленные вручную покрывала и скатерти, традиционная одежда, вышитые полотенца и подушки, вещи из шерсти. Натуральная косметика на основе оливкового масла не оставит равнодушной ни одну даму.

Путешественники охотно приобретают ювелирные украшения, меховые и кожаные изделия, поделки из камня и дерева, ароматное мыло, изготовленное по семейным рецептам мастеров. Великолепный отдых на Корфу оставит незабываемые впечатления, множество приятных воспоминаний и красивых снимков.

Добавить (отзыв, комментарий)