Что стоит знать, собираясь в круиз?

круизные лайнеры в порту Санкт-ПетербургаОтправляясь в круиз, следует помнить, что хоть это и увлекательнейшее путешествие, но находясь на лайнере, вы на какое-то время остаетесь без необходимых вам вещей. Перечислим некоторые вещи, которые крайне рекомендуется взять с собой в круиз. Итак, одно из самых важных – документы. К ним относятся билет на круиз и паспорта (обычный и загранпаспорт). Рекомендуется также взять карты, путеводители по местам, в которых будет причаливать лайнер, не помешает словарь или разговорник.

Теперь подумаем о своем здоровье. В путешествие необходимо собрать личную «аптечку». Если вы принимаете какие-то лекарства, необходимо иметь их под рукой в достаточном количестве. Рекомендуется также предупредить медперсонал о наличии у вас хронических болезней, аллергии, эпилепсии (если таковые у вас имеются). Оказавшись на лайнере, ознакомьтесь со списком экстренных телефонных номеров. Следует учитывать, что большое количество разнообразных блюд могут вызвать расстройство желудка. Также следует помнить о таких вещах как отравление, морская болезнь, мелкие порезы, и др.

Соответствующий гардероб для путешествия

круизный лайнер AIDA в порту ПетербургаОдежду с собой в путешествия необходимо выбирать с учетом портов, в которых будет останавливаться круизный лайнер. По ним легче ориентироваться в том, какой климат господствует в местах остановки. Ну и, конечно же, одежду нужно брать соответственно погоде.

В жаркие страны возьмите с собой легкую одежду: шорты, майки, легкие платья и т.д. В странах с холодным климатом уделите внимание теплой одежде. Также следует помнить, что во время путешествия могут быть запланированы какие-либо мероприятия, на которые нужен соответствующий гардероб (вечерние платья, костюмы).

Электронные приборы и полезные вещи

У каждого человека есть вещи, без которых он не может обходиться в повседневной жизни. Например, если вы носите контактные линзы необходимо взять с собой в дорогу сменный раствор и контейнеры. Также следует позаботиться о досуге в каюте, ведь вы можете захотеть побыть в тишине. В таком случае любимая книга может стать отличным развлечением. Если вы не видите себя без современных электронных устройств: смартфоны, планшеты, ноутбуки, мр3-плееры и др., для каждого такого гаджета следует взять с собой зарядное устройство.

Наверняка в путешествие с собой вы возьмете фото- или видеокамеру. В таком случае следует запастись помимо зарядных устройств запасными аккумуляторами, т.к. заряд родного аккумулятора может закончиться в самый неподходящий момент. Для любого электронного устройства полезным будет взять защитный чехол. Он поможет уберечь технику от случайных повреждений и не позволит мелким брызгам попасть внутрь гаджетов.

В личную сумку с собой положите самые необходимые предметы, которые могут понадобиться чаще остальных. Например, кошелек, паспорт, очки, телефон и т.д. Взяв с собой сумку, будьте внимательны и аккуратны - в портах и на паромах могут орудовать карманные воры. Следуя этим простым советам ваши сборы в дорогу завершаться гораздо быстрее. И вы будете уверены, что взяли в путешествие все необходимое.

Добавить (отзыв, комментарий)