Залили соседи

залили сосоеди сверхуС такой форс-мажорной и как всегда неожиданной ситуацией встречался практически каждый обитатель многоквартирного дома – залили соседи сверху. Кошмар, иначе и не скажешь, появились ужасные разводы на потолке, испорчен пол, вода медленно и мерзко стекает по стенам, которые вы недавно отремонтировали, потратив много времени и денег. Возникает естественная реакция – бегом выяснять отношения с виновником аварии. Стоит заметить, что не всегда виноваты соседи, возможно, прорвало трубу, которая «дышала на ладан», да мало ли какие могут быть варианты.

Какие шаги нужно предпринять, если в квартире над вами «бушует водная стихия» - залили соседи?
В первую очередь необходимо успокоиться, не конец света случился, подняться наверх и прояснить ситуацию, есть шанс, что вы сможете решить проблему на месте, а вот если соседи не хотят вести с вами диалог или отсутствуют, то неотлагательно звоните в аварийную службу. Приехавшие специалисты засвидетельствуют протечку, перекроют воду по проблемному стояку горячей или холодной воды.

Следующим шагом для вас будет написание письменного заявления с требованием назначения технической комиссии, с которым и нужно обратиться в ТСЖ, ДЭЗ или управляющую компанию, обслуживавшую ваш жилой дом. Техническая комиссия устанавливает причину «потопа», определяет виновника и рассчитывает сумму причинённого ущерба. Обычно составляется и дополнительный акт, после «просушки залитых помещений», так как после высыхания может выясниться, что пострадала бытовая техника или другие предметы.

На основании этих документов-актов вы сможете составить претензию в письменном виде и отдать в руки (если такая возможность отсутствует, то отослать заказным письмом) виновнику вместе с копиями составленных актов. Как правило, с адекватными соседями, которые залили квартиру, договариваются о компенсации нанесенного вам ущерба, в обратном случае, придется обратиться в суд, которым нередко назначается дополнительная техническая экспертиза.

Добавить (отзыв, комментарий)