Как выгодно сдать квартиру?

аренда квартирыЕсли вы хотите узнать, как быстро, безопасно и с наибольшей выгодой сдать в аренду жилую недвижимость, то мы дадим несколько рекомендаций арендодателям.

В обществе распространено мнение о том, что предоставление в аренду жилья позволяет собственнику недвижимости получать хорошие доходы, совершенно ничего не делая, получая так называемый «пассивный доход». Это утверждение не совсем верное. Для того чтобы выгодно сдать квартиру в аренду, хозяину придется предпринять некоторые усилия.

Как найти арендаторов?

Первоначально следует определить категорию жильцов, для которой лучше всего подходит конкретная квартира. От этого зависит проведение подготовительных мероприятий.

Жилье в элитных домах снимают обеспеченные люди, готовые вносить немалую арендную плату. Однако такие клиенты отличаются взыскательностью. Они вполне обоснованно предъявляют повышенные требования к качеству ремонта, бытовой техники и мебели в съемной квартире.

Молодые семьи часто ищут жилье доступное по цене, но достаточно комфортабельное. Они обращают внимание на наличие необходимой бытовой техники и дополнительных удобств в виде высокоскоростного интернета и плазменного телевизора. Для таких жильцов важно удобное месторасположение дома: близость детского сада, школы, остановки общественного транспорта или станции метро, прочих элементов городской инфраструктуры.

Самые неприхотливые категории жильцов – студенты и сезонные рабочие. Они обычно не обращают внимания на качество ремонта и довольствуются только самыми необходимыми предметами обстановки. Однако такие квартиросъемщики не готовы дорого платить за жилье и ищут бюджетные варианты аренды.

Подготовка квартиры к сдаче

Вы можете искать арендаторов самостоятельно, подав объявления или обратиться в агентства недвижимости. Причем постарайтесь сделать красивые фотографии с разных удачных ракурсов, то есть в выгодном свете, уберите лишние вещи, чтобы комната выглядела как номер в отеле. Сфотографируйте бытовую технику, мебель, кухню, туалет и ванную.

Перед приходом арендодателя избавьтесь от лишних запахов, проветрите помещения, но например, запах свежезаваренного кофе и выпечки приветствуются. Включите светильники, чтобы показать, что у вас светло и все электроприборы в исправном состоянии. Не забудьте предварительно посмотреть примерные цены на съемные квартиры в вашем районе, чтобы ориентироваться в средних ценах по городу.

В квартирах эконом класса вряд ли стоит проводить капитальный ремонт и устанавливать шикарную мебель. Достаточно придать жилому помещению привлекательный вид. Можно ограничиться проведением легкого косметического ремонта, используя при этом недорогие отделочные материалы. Выгоднее всего приобрести бывшую в употреблении, но хорошо сохранившуюся мебель. Однако следует стремиться к тому, чтобы интерьер квартиры производил приятное впечатление.

Наличие бытовой техники повышает стоимость аренды. Однако приобретение дорогостоящих новомодных моделей вряд ли оправдает себя при аренде квартиры среднего класса.

Прежде чем приглашать будущих арендаторов на просмотр жилого помещения, необходимо провести генеральную уборку квартиры. Следует вымыть двери, окна, пол, почистить кухонные приборы и сантехнику, вытереть пыль и убрать из помещения лишние предметы. Все коммуникационные системы должны исправно работать.

Зачем заключать договор?

Оформление письменного договора аренды квартиры позволяет свести к минимуму риски собственника жилья. Договор обязательно должен содержать положения, регулирующие наиболее важные вопросы аренды помещения:

  • описание объекта недвижимости и иного имущества, передаваемого в пользование нанимателю;
  • ответственность арендатора в случае причинения вреда имуществу;
  • размер и порядок внесения платежей;
  • возможные санкции за досрочное расторжение договора;
  • правила проживания в квартире и ответственность за их нарушение.

Для максимальной безопасности собственника договор аренды квартиры следует заверить у нотариуса. Подробнее читайте на странице - стоит ли заключать договор аренды квартиры?

Успешно проведенная предварительная подготовка объекта недвижимости и письменное оформление отношений с нанимателем позволит хозяину недвижимости быстро, безопасно и выгодно сдать квартиру в аренду.

Добавить (отзыв, комментарий)