Ежедневная уборка ресторанов

вид ресторана в СПбКак всем известно, любой ресторан, пиццерия, кафе или закусочная требует ежедневной качественной уборки и поддержания чистоты на протяжении всего рабочего дня. Что касается конкретно ресторана, то он состоит из нескольких помещений различного назначения – это кухня, которая в свою очередь тоже подразделяется на несколько пищеблоков и цехов, а также из служебного помещения, туалета, холла и зала, где располагаются клиенты. Для уборки каждой из этих зон необходимо использовать специальный инвентарь и различные моющие и химические вещества, которыми располагают клининговые компании, к слову для каждой поверхности (пола, дерева и др.) необходимы определенные спецсредства.

Зал.
Уборка зала будет зависеть от посещаемости ресторана клиентами, вида интерьера и общей площади помещений. При этом каждый вид поверхности потребует своего особого ухода. Например, за искусственными покрытиями в зале ресторана, ухаживать намного проще, чем за натуральными видами отделочных материалов. Здесь главное точно знать технологию применение соответствующих химических средств и инвентаря на определенную поверхность пола, мебели и других предметов в зале.

Туалет.
Частота уборки общественных туалетов в ресторане зависит от степени их загрязнения. Как правило, его убирают при проведении ежедневной уборки, которая начинается с наполнения дозаторов жидким мылом, пополнением запасов туалетной бумаги и бумажных полотенец, а заканчивается чисткой унитазов, раковин, зеркал и пола от грязи. При уборке туалетов должен использоваться только чистый инвентарь с специальными химическими и моющими средствами.

Кухня.
Что касается кухни, то в этом месте выступают особые требования к гигиене. В первую очередь, здесь должна быть хорошая вентиляция, без наличия посторонних запахов, так как самый легкий аромат может вызвать у людей обострение обоняния или аллергию.

Ежедневная уборка ресторанов включает в себя несколько основных этапов:

  • удаление жира (борьба жира в пищеблоках);
  • мытье пола и стен;
  • мытье посуды;
  • ежедневная дезинфекция;
  • уборка горячих цехов;
  • очистка духовых шкафов, плит и пароконвектоматов.

Также, одним из важнейших факторов риска на ресторанной кухни – возможное загрязнение сырья, продуктов или материалов. Поэтому, чтобы избежать каких либо проблем, которые нарушают чистоту в этих заведениях надо проводить маркирование всего кухонного оборудования с помощью разных цветов. Для наведения полного порядка можно пользоваться различными моющими средствами, исключая те, которые могут нанести вред здоровью человека. Поэтому, все эти средства должны контролироваться администрацией ресторана.

Добавить (отзыв, комментарий)