Как написать диплом и получить удовольствие?

Сделать процесс написания дипломного проекта интересным и полезным, с минимальными затратами времени и усилий можно, следуя советам, изложенным в статье.

Подготовка и защита дипломной работы является кульминацией всей учебы. После этого цветы, поздравления, радость родных и близких.

О длительности и сложности всех этапов написания свидетельствуют учебные планы, предусматривающие выполнение этой работы в течение целого семестра, а иногда и двух.

Однако, как предлагают множественные сайты, это можно сделать легко и быстро, просто выбрав тему и заказав дипломную работу. Требуется еще и оплатить эту сомнительную услугу. Необходимо затем и изучить содержание приобретенного творения, чтобы достойно представить его на комиссии.

А как быть, если отсутствуют в достаточном количестве money (деньги), или хочется внести собственную лепту в научный прогресс? Начинаем опять с выбора темы. Какими критериями будем руководствоваться? Их несколько:
- тема должна получить поддержку и одобрение научного руководителя,
- быть актуальной, интересной и близкой самому автору,
- иметь связь с прошлым или нынешним местом работы,
- ранее по этому направлению научной мысли были написаны курсовые работы, выполнены практические задания, подготовлены доклады,
- есть и доступна научная литература и материалы о практической деятельности.

Выбор на основе этих критериев поможет сократить время рутинной работы и большую часть его отдать творческому процессу.

В чем состоит мотивация самостоятельной работы при соблюдении данных критериев? Это может быть:
- моральное удовлетворение от полученных результатов исследования и рекомендация продолжить научные поиски в данном направлении с защитой диссертации,
- практическая польза, которую можно получить от реализации дипломного проекта уже сегодня, или как задел на будущее,
- минимальное количество времени и труда, затраченного на подготовку.

Вторым важным этапом является разработка плана написания дипломной работы. В него должны войти определение структуры, подбор литературы, подготовка таблиц, схем, расчетов, графического материала, составление списка литературных источников, написание разделов, получение отзыва, рецензии, подготовка текста доклада и презентации на защите. По каждой такой позиции нашего плана должен быть определен конкретный срок, к которому необходимо в безусловном порядке исполнить намеченное.

Как показывает практика, эти рекомендации многими воспринимаются как второстепенные, на самом деле они являются главными, выстраданы большим количеством испорченной бумаги и пролитых чернил, пота, бессонных ночей, слез и нервов.

Остальные требования: объем, количество разделов и параграфов, их содержание, оформление проекта можно изучить в методичках, которые в каждом учебном заведении свои, в чем-то похожие и кое в чем разные.
Все, теперь можно приступать к работе.

Добавить (отзыв, комментарий)