Школьников обучили основам настройки и ремонта компьютеров

фото ПК внутри (снятая крышка) Весьма интересная и полезная инновация была недавно внедрена дирекцией одной из гимназий Санкт-Петербурга. Так, руководящий состав образовательного учреждения позаботился о том, чтобы старшеклассники смогли пройти профильные курсы по обслуживанию компьютеров. Занятия проходили в свободное от уроков время и были совершенно бесплатными. По окончании обучения каждый получил соответствующий сертификат, который подтверждает полученные им знания, квалификацию и практические навыки по ремонту матрицы ноутбука, восстановлению утерянных файлов, установке программного софта и выполнению других операций.

Идея организации специализированных курсов по обслуживанию, настройки и ремонту компьютеров принадлежит директору гимназии. Будучи матерью двоих мальчиков, женщина не могла не заметить, что современные детишки преимущественно используют персональный компьютер только для игр. Ей же захотелось, чтобы молодежь извлекала пользу от применения прогрессивных технологий. Поэтому руководящий совет учреждения позаботился о приглашении высококлассных специалистов, готовых обучить гимназистов основам настройки wifi сети, устранению несложных неполадок в работе техники, а также программированию на школьном уровне.

Весь процесс обучения состоял из шестнадцати двухчасовых занятий. Опытные лекторы и специалисты-практики ознакомили группу с устройством всех комплектующих компьютера, рассмотрели их структуру и внутренние компоненты ПК. Обучающиеся получили актуальные знания о восстановлении данных, принципах работы видеосистем, типичных проблемах с материнскими платами и шинами. Несколько уроков было посвящено способам конфигурирования системных плат. Кроме того, гимназисты получили возможность досконально изучить память ПК, всевозможные внешние устройства и микропроцессоры. Также им поведали об особенностях настройки роутеров.

Примечательно, что по окончании специализированных курсов ребята существенно повысили уровень своей компьютерной грамотности и уже смогли использовать полученные знания на практике. Так, некоторые из них уже выполнили при присмотре взрослых сборку компьютеров на заказ для соседей и знакомых, за что, по словам школьников, получили не только благодарность, но хоть и вознаграждение в виде тортиков и других сладостей. Отметим, что это не первый случай профильного обучения детей в отечественных образовательных учреждениях - раннее школьники проходили занятия по ремонту компьютеров в Москве.

Добавить (отзыв, комментарий)