Из истории Ленинградского оптико-механического объединения (ЛОМО)

В 1914 г. в Петрограде на Чугунной улице был открыт оптический завод «Российского акционерного общество оптического и механического производств». На предприятии выпускали стереотрубы, перископы для артиллерии, прицелы, приборы для проверки прицельных линий пушек и др. продукцию по заказам Главного артиллерийского управления и Главного управления кораблестроения. На оптическом заводе ремонтировали детонаторные трубки, дальномеры и др. оптические приборы.

Государственный оптико-механический завод

После Октябрьской революции и национализации предприятия — Оптический завод № 95. С 1921 г. — Петроградский государственный оптический завод (ГОС), преобразованный в Трест оптико-механических производств. В 1929 г. состоялась закладка новых корпусов для предприятия. С 1930 г. — Государственный оптико-механический завод (ГОМЗ им. ОГПУ) в ведении ВТОМП (Всесоюзный Трест Оптико-Механических предприятий), позднее ВООМП (Всесоюзное Объединение Оптико-Механической промышленности). В справочнике было указано: работающих 6 448 человек, производство фото, киноаппаратуры, лупы и бинокли.

Во время Отечественной войны и блокады Ленинграда оптико-механический завод им. ОГПУ выпускал военные приборы. Несмотря на серьезные разрушения во время войны завод в короткие сроки был восстановлен. Завод (в дальнейшем объединение) в 1942, 1961 и 1971 годах награждался орденами Ленина.

Здание ЛОМО

В 1962 г. на базе Ленинградского оптико-механического завода, заводов «Прогресс» и «КИНАП» было организовано объединение ЛООМП (Ленинградское объединение оптико-механических производств). В 1965 г. ЛООМП было реорганизовано в ЛОМО (Ленинградское оптико-механическое объединение). В 1974 г. ЛОМО присвоили имя Владимира Ильича Ленина.

На предприятии ЛОМО

После распада Советского Союза и акционирования предприятия — АО «ЛОМО» (ул. Чугунная, д. 20). На предприятии работает Музей истории ЛОМО.

Сейчас на предприятии выпускают киносъемочные объективы, оптические приборы, микроскопы (цифровые, технические, медицинские и биологические). А также медицинские изделия (эндоскопические тубусы, видеоэндоскопическое оборудование, бронхоскопы, колоноскопы, гастродуоденоскопы) и др. продукцию.

Добавить (отзыв, комментарий)