Завод «Красный судостроитель» — Ленинградский завод им. И.И. Лепсе

В Ленинграде с 1924 по 1929 год работало предприятие под названием Государственный завод «Красный судостроитель». Адрес: Б. Охта, Матросская слобода, 21. На предприятии выпускали изделия из ковкого и серого чугуна, занимались механической обработкой арматуры, прокаткой труб из цветного металла и др.

Государственный завод «Красный судостроитель» — завод им. Лепсе

Из истории: в конце 1898 г. в Матросской слободе акционерное общество «Финляндское речное легкое пароходство», образованное в 1873 г. основало Охтинский механический и судостроительный завод.

В 1913-1914 гг. ряд небольших предприятий и в том числе Охтинский механический и судостроительный завод были объединены в Судостроительный и механический завод «Охта». После Октябрьской революции и национализации предприятия с 1922 г. — Государственный завод речного судостроения.

В 1924 г. новое переименование — Государственный завод «Красный судостроитель», а с 1929 г. — Ленинградский судостроительный завод им. И.И. Лепсе. Предприятие включили в состав треста «Знамя труда» (см. завод Лангензипен). С 1930 г. — Государственный завод № 5 им. Лепсе, а с 1933 г. — завод им. Лепсе (чугунолитейное и арматурное производство). Предприятие подчинялось в разные годы: тресту «РОСАТ» Главмашпрома, Главармалита Наркоммаша СССР и др.

После Великой Отечественной войны — Ленинградский арматурный завод им. Лепсе. Производство: запорные и регулирующие вентили, обратные подъемные клапаны, задвижки, висячие замки, болванки ключей и др. После упразднения на правом берегу реки Охты наименования Матросская слобода, адрес предприятие значился — Магнитогорская ул., д. 11.

В 1971 г. было образовано Научно-производственное объединение арматуростроения «Знамя труда», в которое с рядом других предприятия вошел и арматурный завод им. Лепсе. В 1976 г. НПОА «Знамя труда» реорганизовали в ЛПОА (Ленинградское производственное объединение арматуростроения) «Знамя труда». В 1978 г. объединению присвоили имя Ивана Ивановича Лепсе. После распада СССР — ЗАО «НПО «Знамя труда им. И.И. Лепсе». С 2020 г. часть производственной территории предприятия начали застраивать ЖК.

Добавить (отзыв, комментарий)