История ГОЗБО (Гатчинский опытный завод бумагоделательного оборудования)

До начала осени 2019 г. в г. Гатчине работало старейшее предприятие ОАО «Гатчинский опытный завод бумагоделательного оборудования» (ГОЗБО). Из истории: в 1877 г. ученый-металлург, генерал-майор Александр Степанович Лавров основал в Гатчине меднолитейный завод для отливки изделий из фосфористой бронзы. Позднее он открыл Колокольный медно- и сталелитейный завод. Предприятие А.С. Лаврова славилось своими колоколами, здесь выполняли отливки для артиллерийских орудий, производили изделия для железных дорог.

завод Лаврова

В 1894 г. Александр Степанович образовал Товарищество Гатчинского завода «А.С. Лавров». Правление находилось по адресу: Санкт-Петербург, Гостиный двор, 144. Директор-распорядитель: А.С. Лавров. В совет директоров входил зять основателя предприятия известный фотограф, химик (ученик Д.И. Менделеева) С.М. Прокудин-Горский. Он же после смерти А.С. Лаврова в 1904 г. продолжил семейное дело.

После Октябрьской революции и национализации предприятия с середины 1920-х годов — Литейно-механический завод «Тромелит» (г. Троцк, пос. Рошаля). С начала 1930-х годов — Чугунолитейный и механический завод им. Рошаля (г. Красногвардейск, пос. Рошаля). В 1930-х годах на предприятии выпускали сушильные цилиндры для бумагоделательных машин, сортировки целлюлозной массы, конические мельницы, дефибреры и др.

С 1937 г. — Государственный союзный завод им. С.Г. Рошаля Наркомата тяжелой промышленности СССР. С началом Великой Отечественной войны завод перешел в ведение Наркомата минометного вооружения СССР. В связи с оккупацией Красногвардейска предприятие не работало. В 1944 г. завод начали восстанавливать, в этом же году городу вернули историческое название — Гатчина.

С 1946 г. — Государственный союзный Гатчинский завод бумагоделательного оборудования им. С.Г. Рошаля Министерства машиностроения и приборостроения СССР. В 1970 г. завод включили в состав НПО бумагоделательного машиностроения им. 2-й Пятилетки. С 1978 г. — Гатчинский опытный завод бумагоделательного оборудования (ГОЗБО).

Памятная медаль — 125 лет. Гатчинский опытный завод бумагоделательного оборудования

После акционирования в 1990-х годах — АООТ «Завод им. С.Г. Рошаля», с 2000 г. — ОАО «ГОБЗО» (г. Гатчина, ул. Рысева, д. 32). В сентябре 2019 г. Гатчинский опытный завод бумагоделательного оборудования был ликвидирован.

Добавить (отзыв, комментарий)