Развитие контейнерных грузоперевозок

перевозка в контейнерахКонтейнерные перевозки представляют один из важнейших типов транспортировок из всех имеющихся сегодня. Первые контейнеры начали применяться еще с 20-х годов ХХ века на транспортных рынках Западной Европы и США. С тех пор автомобильные и железнодорожные перевозки в контейнерах стремительно развиваются и за последние сто лет их прогресс практически не останавливался.

В начале ХХ века компании перевозили грузы исключительно в собственных контейнерах, которые имели небольшую вместимость, и были при этом не стандартизированными. Важным аспектом является, что модульный тип контейнеров применялся в основном как добавочная упаковка, которая обеспечивала перевозимому товару дополнительную безопасность. Пункты перегрузки имели подъемные механизмы, но тогда они не были оборудованы необходимыми специальными захватами.

С течением времени, для экономии затрат на транспортировку грузов от изготовителя к потребителю, контейнерная перевозка стала применяться еще более активно. Для дальнейшего развития отрасли требовались контейнеры увеличенных габаритов. Их изобретателем является Малколм МакЛин, который довольно долго работал экспедитором и пытался найти решение вопроса относительно упрощения обработки груза.

Кроме того, им был изобретен фитинг - приспособления для подъёма, а также крепежа контейнера на транспортном средстве и для соединения модульных контейнеров друг с другом. Такое оборудование значительно сократило затраты на наемную рабочую силу, а также уменьшило стоимость перевозки железнодорожным транспортом и автомобилями.

Первая массовая транспортировка груза контейнерами по морю

25 апреля 1956 года произошла первая массовая отправка 20-футовых контейнеров в количестве 58 штук вдоль восточного побережья США по маршруту Нью-Йорк - Хьюстон. При этом существенно уменьшилось время на обработку груза, и значительно меньшей стала стоимость (снизилась с 6 долларов до 6 центов за одну тонну перевозимого товара).

Так как контейнеры впервые применялись для морской перевозки, то требования к безопасности были проработаны очень тщательно международной морской организацией.

Позже комитет международных морских перевозок выработал стандарты ISO для популярных и сегодня контейнеров. Данные нормативы применяются по сегодняшний день, и, кроме того, являются нормой для абсолютно всех контейнерных перевозок по морю. Главным принципом принятой системы является полная стандартизация контейнерных размеров.

Добавить (отзыв, комментарий)