За переработкой строительного мусора — будущее!

Ситуация в мире с количеством мусора, вырабатываемого ежегодно населением нашей планеты, достигла критического уровня. И если в некоторых цивилизованных странах Европы и Америки еще можно, выйдя на улицу, не встретить под ногами целлофановые пакеты и обертки, то на территории ряда развивающихся стран, не говоря уже о бедных государствах Африки и Азии, жизнь в окружении мусора уже стала повседневной реальностью.

строительный мусор

Как эффективно бороться со строительными отходами?

Если мы не хотим, чтобы вся Земля через несколько сотен лет не превратилась в огромную свалку, необходимо принимать активные меры уже сейчас. В мегаполисах больше всего мусора образуется во время проведения строительных работ. При сносе старых зданий всего за несколько дней может образоваться десятки тонн отходов, нуждающихся в переработке и вывозу. Причем выполнить такую работу необходимо как можно быстрее, ведь начинать новую стройку можно лишь на освободившемся месте.

Просто вывозить строительные отходы на свалку и выбрасывать их, занимая и загрязняя большие участки земли, уже нельзя. Помимо моральной стороны проблемы, подключаются и экономические мотивы — оставлять огромное количество строительного мусора просто так крайне нерентабельно. Гораздо выгоднее — заставить его «работать».

То, что под видом ненужных строительных отходов на самом деле скрываются несметные богатства, некоторые предприниматели поняли еще в прошлом столетии. И в самом деле, зачем тратить лишние средства на приобретение ряда материалов, когда их можно получить намного дешевле, всего лишь переработав мусор.

В ведущих европейских странах за решение проблем, связанных с обилием строительного мусора, взялись примерно около 70 лет назад. По окончанию Второй мировой войны стало понятно, что в больших городах целесообразнее возводить небоскребы, дополнительно экономя дорогие акры земельной площади, чем восстанавливать старые здания.

Перед застройщиками возникло два вопроса:

  1. Как наиболее безопасно и качественно разрушить ненужные строения?
  2. Куда деть огромное количество возникшего на их месте строительного мусора?

С задачами предприимчивые европейцы справились «на 5 баллов». Для оптимального демонтажа зданий разработали специальное оборудование, а строительный мусор решили не выбрасывать, а перерабатывать с дальнейшим использованием в качестве ценного вторсырья.

Переработка отходов — это серьезный и весьма прибыльный бизнес, около 30 лет назад даже была создана Ассоциация по сносу зданий. Эта организация (под эгидой которой объединены 17 стран) занимается важными вопросами в области сноса зданий и переработки строительного мусора, помогает компаниям обмениваться опытом, решает проблемы, неизбежно встающие на пути при любом начинании.

Оптимальные пути решения мусорной проблемы

Большинство компаний гонится, в первую очередь, за прибылью, а проблемы загрязнения окружающей среды их мало волнуют. Поэтому во многих странах борьбу с несанкционированным выбросом не прошедших предварительную переработку строительных отходов производят на законодательном уровне.

Каждая страна выбирает свой путь, где-то вывоз мусора на свалку попросту запретили (как десятилетие назад в Нидерландах), а где-то создали экономически невыгодные условия.

Так, на территории Великобритании ввели специальный налог, который обязаны платить все строительные фирмы, намеревающиеся использовать природный заполнитель, то есть первичное сырье, вместо вторичного. За каждую тонну новых материалов необходимо выложить плату в размере 1,6 фунтов стерлингов. Страны Северной Америки (а именно США и Канада) пошли другим путем — в этих государствах вывоз строительного мусора на природные свалки стоит настолько баснословных денег, что компаниям гораздо дешевле перерабатывать отходы, чем избавляться от них.

Конечно же, после переработки большинства строительных отходов все равно остается определенное количество мусора, однако по объему несоизмеримо меньше, чем до переработки. Во многих странах мира при вывозе отходов на специализированные полигоны у компаний требуют документацию, подтверждающую тот факт, что привезенный на хранение мусор уже прошел этап переработки.

Добавить (отзыв, комментарий)