Ремонт окон из пластиковых профилей

Квалифицированные специалисты по ремонту окон из пластиковых профилей становятся все более востребованными. Учитывая количество установленных конструкций и их доступность в последние годы, все большее количество поломок будут ждать своего мастера. Если вы собираетесь заказывать установку новых окон, то вам будет полезно знать о некоторых дефектах, которые в дальнейшем могут привести к серьезным поломкам.

Фирмы, устанавливающие стеклопакеты указаны на этой странице – пластиковые окна в Санкт-Петербурге, можете написать свой отзыв.

Все виды дефектов можно условно разделить на простые и сложные неисправности. Простая поломка устраняется без вмешательства во внутренние механизмы. Сложный дефект пластикового окна - требует участия специалиста, и для ее устранения необходимо разбирать или оконный блок или монтажный шов или механизм запирания. Специалист по сервисному ремонту пластиковых окон имеет необходимый опыт и навыки, чтобы отремонтировать конструкцию без лишнего риска повреждения других механизмов.

Регулировка окна при продувании

Простой ремонт поврежденных стеклопакетов можно выполнить самостоятельно, не нужен никакой мастер. Если после нескольких лет работы из стыков вдруг начало дуть, это не повод для паники. В большинстве случаев, при небольших навыках с помощью обычного шестигранника можно выполнить регулировку створки.

Все современные оконные фурнитуры: Roto, Siegenia, Maco, WinkHaus и другие, имеют не менее 3 диапазонов регулировки. Если из створки дует, следовательно - прижимные механизмы работают неправильно, отрегулировав их можно добиться прекращения нежелательного сквозняка. Для правильной регулировки, нужно узнать модель фурнитуры и найти инструкцию по регулировке в интернете или спросив у производителя ваших оконных блоков.

Ремонт выпадающей створки

ремонт окна с блокираторомДругое дело, если при открывании в поворотном режиме створка выпадает, то есть, как бы открывается в двух положениях. Причина может быть в ошибке блокиратора - неправильном срабатывании. Исправить это легко! Для начала нужно понять, где у вас на фурнитуре находится блокиратор. Наиболее распространенные виды показаны на рисунке.

Далее, прижимаем блокиратор к металлической шине, ставим верхнюю петлю на место, чтобы створка была в вертикальном положении, поворачиваем ручку горизонтально - все, поломка устранена. Такой простой ремонт окна возможен, если установлена качественная фурнитура, в которой предусмотрены такие нештатные ситуации.

К простым видам ремонта, также, можно отнести замену ручки, установку или ремонт балконной защелки, дополнительных устройств для проветривания.

Как избежать ремонта окон?

Более сложные варианты поломок могут возникнуть, если пренебречь основными правилами эксплуатации:

  • Не нагружать створку в открытом положении;
  • Не допускать соударения рамы и створки или створки и поверхности стены;
  • Проводить техническое обслуживание, оптимально раз в год: смазку трущихся деталей и уплотнителя;
  • Не допускать загрязнения внутренней части створки строительными смесями;
  • Поворачивать ручку только при закрытой створке;
  • Не держать окно долго в поворотном положении, особенно это важно при широких створках;

Если всегда помнить об этих простых правилах, ремонт окон, вышедших из строя вам никогда не понадобиться.

Замена деталей

Профессионально выполнить ремонт сломавшегося окна может только мастер специализированной фирмы. В остальных случаях, как правило, устраняется только следствие дефекта, и со временем проблемы появятся вновь. Критерий качества выполненных работ по ремонту - устранение продувания и легкий ход запирающей фурнитуры.

Как показывает практика, намного дешевле и правильнее, ремонтировать механизмы сразу после проявления неисправностей, так как длительная работа механизмов с неправильной нагрузкой приводит к выходу их из строя и полной замене.

Добавить (отзыв, комментарий)