Виды конструктивных изделий из стекла

стеклопакетСуществуют различные виды конструктивных изделий из стекла: стеклоблоки, стеклопрофилит, стеклопакеты, стеклянные трубы, облицовочные плитки. Все перечисленные изделия стекла применяются при ведении отделочных работ.

Стеклоблоки – это полые изделия, пропускающие свет, изготавливаемые из отпрессованных половинок из стекломассы, соединенных сваркой. Применение сварки создает в блоке разреженную среду, которая увеличивает теплоизоляционные свойства данных стеклоблоков. По форме различают квадратные, прямоугольные, угловые блоки. Выпускают цветные или прозрачные стеклоблоки, с разной фактурной поверхностью.

Стеклопрофилит или по другому, профильное стекло получают прокатом в виде бесконечной ленты, которая имеет коробчатое или швеллерное сечение. Стеклодетали с коробчатым сечением имеют длину – 4800 мм, ширину- 244... 294 мм, высоту – 50 мм, толщину - 5,5 мм; стеклодетали с швеллерным сечением имеют длину 6000 мм, ширину 244... 527 мм, высоту 35... 50 мм, толщину 5,5 мм. Применяют в качестве светопрозрачных ограждений, плоских кровель и т.п.

Стеклопакеты состоят из нескольких листов стекла, герметично соединенных по периметру. Между стеклами (расстояние от 15 до 20 мм) существует полость, которая заполнена сухим воздухом. Стеклопакеты используют для остекления окон с металлическими , пластмассовыми переплетами в различных зданиях.

Стеклянные трубы выпускают с различными размерами: от капилляров до труб диаметром свыше 150 мм. Стеклянные трубы применяют в безнапорных ( напорных до 0,6 МПа) сетях и для транспортировки агрессивных жидкостей.

Облицовочные материалы. Стекло "марблит" – это плиты с размерами 2100 на 1400 мм и толщиной 6... 12 мм, изготовленные из непрозрачного стекла, имеющие полированную и цветную поверхность. Для достижения лучшего сцепления с поверхностью, одна сторона плит делается рифленой. Облицовочное стекло обычно применяют для наружной или внутренней отделки различных помещений общественных, жилых, промышленных зданий.

Коврово-мозаичные плитки получают из цветной стекломассы при помощи проката, имеют размеры 20х20 и 25х25 мм, наклеивают их лицевой стороной на специальную крафт-бумагу. Ковровая мозаика наносится на поверхность в заводских условиях, применяется для отделки стен и конструкций промышленных, жилых, общественных зданий.

Добавить (отзыв, комментарий)