Классификация строительных материалов

естественные строительные материалыПри классификации строительных материалов учитывают такие признаки как производственное и функциональное назначение, тип исходного сырья, показатели качества (износостойкость, прочность и т.п.), способ получения.

  • По назначению материалы подразделяются на: конструкционные, акустические, герметизирующие, отделочные, гидроизоляционные, теплоизоляционные, антикоррозионные;
  • по природе – органические материалы и неорганические;
  • по виду материала – природные каменные, полимерные, металлические, лесные, керамические, стеклянные, искусственные каменные (бетон);
  • по способу получения – природные материалы и искусственные.

Природные, то есть естественные строительные материалы получают из недр Земли или перерабатывая лес в "деловую древесину". Этим материалам придают соответствующую форму и размеры, но не изменяют их химический состав, внутреннее строение. Большее применение находят древесные и каменные материалы и изделия, а также применяют песок, битум, растительные продукты - камыш, солома, торф, казеин и т.п. и продукты животного происхождения – шерсть, коллаген и др.

Лесные материалы, как и изделия из них различаются:

  • по виду пород - лиственные и хвойные;
  • по ассортименту - круглые, пиленые или штучные изделия.

Каменные материалы и изделия классифицируются либо по генетическому признаку (происхождение горных пород), либо по техническим свойствам (по плотности, прочности, износостойкости, морозостойкости).

Из природных материалов или побочных продуктов сырья, промышленности и сельского хозяйства производят искусственные материалы. Так как сырье (органическое: газ, дерево, нефть и др. и неорганическое: руда, минералы, камень и др.) проходит обработку в промышленных условиях, то меняется их внутреннее строение и химический состав. Это позволяет получить разнообразный ассортимент искусственных материалов, и как следствие, их большое применение в строительстве.

Искусственные материалы, используемые в строительстве, различают по признаку их отвердевания:

  1. материалы, у которых отвердевание происходит при обычных невысоких температурах – безобжиговые материалы;
  2. материалы, у которых отвердевание происходит в условиях повышенных температур и давлений пара (в условиях автоклавов);
  3. материалы, у которых отвердевание происходит при остывании жидких расплавов – обжиговые материалы.

Выделение данных трех типов из многообразия материалов является условным, потому что не всегда можно четко разграничить их. Часто отвердевание протекает при совместных процессах кристаллизации растворов и расплавов. Также в безобжиговых материалах (конгломератах) применяются обжиговые минеральные вяжущие вещества.

Строительными вяжущими материалами являются материалы, назначение которых - связывать разнородные компоненты в искусственные конгломераты, например, бетон, мастика и др. Существуют две большие группы вяжущих материалов: неорганические и органические.

Неорганические (минеральные) вяжущие — это вещества, которые образуют при смешивании с водой или ее растворами пластичную массу, затвердевающую и переходящую в твердое состояние постепенно. Минеральные вяжущие подразделяют на воздушные и гидравлические в зависимости от условий отвердевания. Различие в том, что воздушные вяжущие отвердевают и сохраняют прочность только на воздухе, а гидравлические вяжущие – только в воде. Например, к воздушным вяжущим веществам относятся жидкое стекло, гипс, воздушная известь.

Органические вяжущие вещества – это природные твердые и искусственные твердые, вязкие или жидкие продукты, которые способны менять свои физические и механические свойства в зависимости от температуры. Рассматривая химический состав, можно сказать, что это или сложные смеси высокомолекулярных углеводородов и их неметаллических производных серы, азота, кислорода (битумы и дегти), или карбоцепные и гетероцепные соединения, состоящие в основном из атомов углерода в сочетании с атомами водорода, азота, серы, кислорода и кремния (полимеры).

В единой классификации строительных конгломератов органические вяжущие вещества принадлежат к группе безобжиговых материалов. Свойства материалов определяются их составом, строением и числовыми показателями. Для оценки свойств образцы материалов подвергают испытанию по методике ГОСТ или ТУ на данный материал.

Добавить (отзыв, комментарий)