Вывоз строительного мусора: какие нюансы необходимо учесть?

вывоз строительного мусораСтроительство, демонтажные работы, ремонт и реконструкция фасадов зданий подразумевает использование материалов, остатки которых подлежат обязательной утилизации. При этом выбрасывать мусор в мусоропровод и бытовые контейнеры строго запрещено. Именно поэтому его вывозом должны заниматься  компании, имеющие на балансе специализированную технику. Для этого необходимо:

  • наличие специальной упаковки;
  • оформленная надлежащим образом документация на вывоз строительного мусора СПб (либо в любом другом регионе);
  • разрешительные документы на утилизацию строительных отходов.

При этом остатки клеевых материалов, куски бетона, краски обязательно должны отвозиться в специально предназначенные для этого места (утилизировать подобного рода отходы не городских свалках, не предназначенных для этого, запрещено).

Организация перевозки

Погрузкой/ разгрузкой строительного мусора могут заниматься только специально обученные люди, имеющие на руках все разрешительные документы. При несоблюдении данных условий это чревато административной ответственностью в виде штрафов. Строительный мусор обязательно должен быть собран в специальные пакеты, в которых собственно и осуществляется транспортировка. Это обеспечивает соблюдение установленных санитарно-гигиенических правил и норм. Вывоз мусора осуществляется на специально оборудованных автомобилях, грузоподъемность которых варьирует от 1.5 до 10 тонн, а максимально допустимый объем составляет от 6 до 20 м3.

Перевозка сыпучих видов мусора (в том числе и колотый кирпич, бетон и прочее), как уже говорилось ранее, осуществляется только в упакованном виде! Как правило, для этого используется вид транспорта, грузоподъемность которого составляет около 5 тонн ( как показывает практика, этого вполне достаточно). При этом  соблюдение санитарно- гигиенических норм является обязательным условием! Погрузка отходов может осуществляться вручную, либо с использование специальной техники, которой оборудованы используемые для этих целей виды транспорта. Конечная стоимость услуги напрямую зависит от расстояния, веса и габаритов отходов.

Вывоз строительного мусора можно отнести к такелажным работам, поскольку он подразумевает под собой использование специальной техники и дополнительного оборудования. Однако есть и одна отличительная особенность – перевозка с грузчиками в данном случае необязательна.

Отличительные особенности вывоза и утилизации строительного мусора

  • Утилизация и вывоз строительного мусора требует использования тяжелой техники;
  • Для перевозки мусора, как правило, используются крупногабаритные контейнеры;
  • Перевозка осуществляется с помощью бункеровозов, объем которых может достигать 20 метров кубических;
  • Несмотря на то, что строительный мусор имеет достаточно плотную консистенцию, иногда требуется его уплотнение с помощью специального оборудования, которым оснащены автомобили, предназначенные для этих целей;
  • В связи с высокой токсичностью, строительный мусор нельзя утилизировать на городских свалках. Он подлежит обязательной переработке.

Под понятием "утилизация отходов" следует понимать набор операций, позволяющий переработать строительный мусор для дальнейшего использования на специальных предприятиях. Это позволяет не только улучшить экологическую обстановку, но и значительно снизить расходы на производство строительных материалов.

Для вывоза строительного мусора необходимо обращаться только в специализированные компании, имеющие на руках все разрешительные документы!

Добавить (отзыв, комментарий)