Зонирование квартиры-студии. Несколько способов

квартира-студия Однокомнатные квартиры-студии весьма популярная сегодня недорогая недвижимость. Разумеется, подходит она далеко не всем, но молодые бездетные семьи, пожилые пары, студенты и холостяки охотно рассматривают покупку этого необычного и просторного жилья.

Как бы то ни было, но подобное приобретение обязывает владельца ко многому, ведь оформление интерьера квартиры-студии имеет целый ряд своих особенностей. И главным среди них является разделение пространства на зоны. Благо, в арсенале дизайнеров есть множество способов, позволяющих сделать это красиво и функционально. Поговорим о наиболее распространенных.

Способ первый. Зонирование помещения при помощи предметов меблировки. Для этих целей отлично подходят радиусные шкафы купе, выполненные по принципу афишной тумбы. Неплохим вариантом, по мнению специалистов, может стать также покупка дивана.

Разумеется, для зонирования подходит далеко не всякие изделия. Предпочтение в данном случае следует островным моделям – тем, которые имеют эстетичную заднюю стенку, ведь обычно для визуального и функционального разграничения пространства диваны устанавливаются посредине комнаты. Подходят для зонирования помещения и легкие, прозрачные стеллажи, а также витрины для безделушек, посуды и сувениров.

Способ второй. Арочные конструкции. Современные материалы позволяют создать привлекательные арки необычной конфигурации. К слову, совсем не обязательно это должны быть арки. Подходят для этих целей и легкие перегородки и ширмы.

Способ третий. Камины и аквариумы.

Способ четвертый. Подиум. Даже слегка приподняв пол, можно выделить ту или иную зону. Более того, у данного решения есть и вполне функциональные преимущества – нередко пространство под подиумом используется для хранения различных вещей.

Способ пятый. Выделение зон при помощи потолочных конструкций. Отлично подходят для этих целей подвесные и натяжные потолки сложной конфигурации.

Способ шестой. «Игра со светом». Освещение отлично подходит для расстановки интерьерных акцентов. С его помощью можно выделить какие-то зоны или наоборот сделать их менее заметными.

Существуют и другие способы. Для зонирования помещения подходят и фальш- и раздвижные перегородки. Все эти методы можно использовать не только по отдельности, но и в комплексе. Главное не перестараться, ведь следует помнить, что главным преимуществом квартир-студий является открытость пространства и отсутствия стен. Так что разграничивать пространство лучше легкими, «воздушными» конструкциями.

Добавить (отзыв, комментарий)