Какие бывают радиаторы?

радиатор в загородном домеРадиаторы – это отопительные приборы, которые отличаются большим многообразием, они позволяют обогревать и производственные помещения, и небольшие квартиры. Следует отметить, что в мире обычно используют двухтрубную систему отопления: по одной трубе подводится теплоноситель, по другой – отводится, а в России применяется однотрубная система обогрева. Поэтому к техническим параметрам радиаторов, их износостойкости и прочности предъявляют повышенные требования.

Радиаторы отличаются друг от друга по дизайну, материалу и конструкции

Секционные радиаторы используют в своей работе излучение и конвекцию, а это позволяет обогревать большие по площади помещения. Также, они без труда вписываются в декоративное пространство помещения, так как находятся в специальных нишах, простенках и почти незаметны. На эффективность работы прибора, качество обогрева и внешний вид оказывает влияние материал изготовления. Все помнят чугунные батареи: срок их службы 50 лет, возможность работы при высоком давлении, невосприимчивость к качеству теплоносителя, то есть почти оптимальный вариант для обогрева квартиры, учитывая, что их дизайн меняется в лучшую сторону.

Алюминиевые радиаторы изготавливаются путем литья алюминиевых сплавов. Они отличаются физической легкостью, занимают немного места, дают большие возможности для дизайна, а также, повышают конвекцию воздуха, что мешает оседанию пыли. Благодаря физическим свойствам материала, данные радиаторы могут быстро изменять температуру внутри помещения, если используются автоматизированные системы отопления. Единственным недостатком является их зависимость от качества воды – алюминиевые радиаторы страдают от коррозии.

Биметаллические радиаторы являются сегодня наиболее популярным вариантом, как для квартир, так и для частных домов. Они изготавливаются из стали и алюминия, как следствие, повышается их износостойкость и теплопроводность. Данные модели красивы, а их монтаж довольно прост.

Конвекторные радиаторы используют в своей работе принцип конвекции. Конвекторы – это кожух, в котором находится нагревательный элемент – стальная или медная трубка различной формы. Такие обогреватели идеальны для домов, имеющих высокие потолки. Они выдерживают высокое давление, также устойчивы к коррозии, и о них нельзя обжечься: существует защитный кожух. Радиаторы конвекторного типа обладают декоративностью и незаметностью: конструкция монтируется в пол или вдоль стены наподобие плинтуса.

Панельные радиаторы – это конструкция из нескольких панелей, произведенных из двух стальных листов. Такие радиаторы обладают большей греющей способностью, имеют малую глубину, что удобно для установки в небольших помещениях. Также панельные радиаторы обладают весьма малым весом, относительной дешевизной по сравнению с аналогами и идеальны для автоматизированных отопительных систем. Существенный недостаток – высокое требование к качеству теплоносителей, что делает эти радиаторы непригодными для использования в городских квартирах. Данные модели идеально подходят для использования в загородных частных домах.

Добавить (отзыв, комментарий)