Строительный термин - арматура

строительная арматураСлово «арматура», пожалуй, следует отнести к ряду самых известных рядовому обывателю строительным терминам. Однако большинство из людей, чья профессиональная деятельность не связана со строительством и подведением коммуникаций, ошибочно считает, что это название относится лишь к стальным прутам, которые можно увидеть на стройках и в производственных помещениях.

Такая арматура бывает разного диаметра, да и ассортимент доступной длины, предлагаемой производителями, тоже достаточно широк. Но любой сантехник скажет, что арматура может быть совсем не похожей на стальной прут, ведь кран, клапан, задвижка и затвор тоже специалистами именуется арматурой. Правда, сопровождают они это название уточняющим термином – запорная.

Запорная арматура используется в водопроводах, отопительных системах и других трубопроводах, по которых транспортируется самая разная жидкость. Кран, разновидность которого каждый обыватель видит у себя в ванной или на кухне, посредством кругового вращения уменьшает или полностью перекрывает поток жидкости. Клапан совершает движение по ходу транспортировки жидкости, в нужный момент, перекрывая дорогу жидкости.

Затвор (запорно-регулирующая арматура) располагается под углом в девяносто градусов к направлению движения жидкости точно так же, как неназванная еще задвижка. Они тоже конструкционно имеют возможность уменьшить количество проходящей жидкости или совсем перекрыть трубопровод. Производители выпускают такие устройства двух типов: работающие с жидкостью, транспортирующейся в одну сторону и работающие с жидкостью, транспортирующейся обе стороны.

Щепетильность в выборе материалов

Покупать арматуру, неважно, строительная она или запорная, следует только у тех производителей, которые изготавливают ее по ГОСТу. Отправляясь к продавцам или производителям за такими материалами, как арматура и проволока катанка 8 мм, нужно четко понимать, какой тип и размер изделия следует установить согласно проекту.

Внимательный осмотр покупаемой продукции обязателен, ведь низкое качество продукта порою можно увидеть даже невооруженным глазом. У продавца нужно потребовать сопроводительную документацию на реализуемые изделия, которая поможет узнать имя производителя и получить документальные гарантии качественности товара.

Конечно же, если речь идет о человеке очень далеком от строительства, то лучше бы ему передоверить дело приобретения такого материала, как арматура, лицу, имеющему познания в данной сфере. Ведь покупка неподходящего изделия может привести к финансовым потерям и остановке работы, ведь специалисты не станут иметь дело с арматурой неподходящего диаметра. Равно, как и не станут устанавливать в трубопровод задвижку вместо крана, если он предусмотрен там проектом и здравым смыслом.

Не советуем радоваться и слишком уж привлекательному, в финансовом смысле, предложению от продавцов арматуры. Если цена на строительные материалы сильно отличается от среднерыночной, то, скорее всего, на прилавке находится китайское изделие, которое (зачастую) не сможет обеспечить нужные характеристики строящемуся объекту. Щепетильность в выборе материалов в процессе строительства или монтажа является залогом того, что в дальнейшем не придется раскошеливаться не серьезный, трудоемкий и дорогостоящий ремонт.

Добавить (отзыв, комментарий)