Строительный гравий – материал, подаренный самой природой

гравийный щебень Среди строительных материалов особым спросом пользуются природные каменные материалы, естественные, те, которые в первозданном виде можно взять из естественной среды их происхождения.

Гравий широко представлен природе и состоит из частиц вулканических пород. Эти частицы дополняются песком и глиной, так что по своей структуре гравий остается легким, но прочным и качественным, устойчивым к появлению сколов и трещин.

Особенности добычи и обработки строительного гравия

При добыче гравия используется большое количество специальной техники. Основные задачи по добыче выполняет экскаватор, который собирает гравий на месте выработки. Чаще всего такая порода представлена в карьерах, а также поблизости с пляжами.

Сам по себе строительный материал делится: на морской и речной гравий. И в зависимости от такого типа может иметь различные показатели состава. Не весь гравий поступает к покупателям совсем без обработки. В частности, для получения качественного гравия активно может использоваться и термическое воздействие, которое усиливает положительное свойство такого материала.

Свойства строительного гравийного щебня:

Гравий особенно ценится профессиональными строителями за прекрасные показатели морозостойкости. Эти качества дарятся материалу самой природой и в отличие от искусственных пород, именно гравий оказывается прекрасно защищенным от деформации, сколов и трещин.

Стоит отметить, речной гравий в большинстве случаев имеет крайне невысокие показатели радиоактивности, что также является весомым доводом в пользу его приобретения.

Сферы применения гравийного щебня

Перечисленные выше полезные свойства обусловили богатый спектр вариантов применения гравийного щебня. Он может использоваться в составе растворов, а также для того, чтобы утеплять перегородки или снижать уровень шума. Качественный гравийный щебень отличается прекрасными показателями прочности, так что тому раствору, который создается из него, передается высокая плотность.

Гравий может прослужить вам хорошую службу при монтаже различного типа строительных конструкций. При этом, гравий также используется в качестве фильтров (при особо мелких фракциях), как наполнитель для аквариумов и крупных бассейнов. Этот универсальный, стойкий к повреждениям природный материал быстро становится именно тем, что вы так давно искали. Цены на гравийный щебень среди остальных типов материала самые низкие.

Добавить (отзыв, комментарий)