Натуральные материалы для отделки бань

баня - вагонка абашиХотите, чтобы ваша баня приносила не только эстетическое удовольствие, но и была полезна для здоровья, тогда ее необходимо строить в соответствии с самыми давними традициями. Это вовсе не означает, что современным материалам не место в общепризнанной «здравнице», но то, что все они должны быть натуральными и экологически чистыми, такими как вагонка осина (липа, кедр, пр.) – сомнений не вызывает.

Единственным строительным материалом, который на протяжении веков доказывал свои исключительные свойства, является древесина. Хотя умельцы прошлого столетия пытались заменить ее на более дешевые современные варианты - пластик, керамику, бетон, металл, пр., им не удалось доказать хоть что-либо: пребывать в таких помещениях длительное время практически невозможно. Они получаются слишком влажными, душными, дискомфортными.

Древесина для отделки бани и сауны

Знатоки утверждают, что правильный выбор древесины для обшивки стен бани и сауны – залог успешного многолетнего их функционирования. Для оформления парилок обычно применяются лиственные породы деревьев, тогда как хвойными материалами можно обшивать предбанники и другие подсобные помещения. Наиболее популярной сегодня является вагонка из:

Это надежные, прочные отделочные материалы, они долговечны, не растрескиваются со временем, имеют низкую теплопроводность (исключены ожоги тела, дискомфортные ощущения). Лиственные породы не имеют резких запахов (возможны лишь легкие, приятные ароматы), не выделяют опасных для дыхательных путей смол.

баня - вагонка из осиныОсина в банном интерьере

Осина – проверенное временем дерево, доказавшее свои уникальные свойства. Русские традиции банной культуры складывались веками, доказав на практике актуальность применения данного материала в парилках.

Особенности осины:

  • высокопрочная – способна сохранять свои полезные и качественных свойства десятки лет подряд;
  • простая в монтаже и последующей обработке – не требует каких-либо особенных инструментов или специального обучения для проведения работ;
  • доступна по цене – так как распространена повсеместно, осина не является элитной древесиной;
  • не боится высокой влажности, длительного контакта с паром и водой.

Современные полки для бани, стены, потолки и прочие элементы из осины не обжигают, не рассыхаются со временем, не трескаются и не расслаиваются при любых условиях эксплуатации. Материал просто содержать в чистоте, можно обрабатывать антисептическими растворами (если это потребуется). Даже со временем он не потеряет своего первозданного вида, сохранив особый древесный рисунок, но слегка изменив расцветку на более темную.

Комфорт и безопасность

Применение для отделки бани и сауны осины в качестве основного материала позволит сделать интерьер помещения безупречным. Более того: дерево подарит ощущение комфорта каждому присутствующему в парилке, будь то новичок или любитель попариться. Отсутствие смол позволит дышать полной грудью даже при резком повышении температуры.

Применять вагонку из осины можно для:

  • декорирования интерьеров всех без исключения банных помещений, включая прихожую, моечную, предбанники, парилки;
  • организации полового покрытия – также во всех помещениях;
  • создания мебели – изделия максимально гармонично впишутся в окружающее пространство.

Каждый элемент, созданный из натуральных материалов, окажется по-своему неповторимым, долговечным, надежным. Позволит создать баню, в которой с удовольствием будет париться не только наше поколение, но еще не одно последующее. А разве не это является самым главным критерием качества при выборе отделочных материалов?

Добавить (отзыв, комментарий)