Самостоятельно построить гараж из шлакоблока

гараж из шлакоблокаКаждому автомобилисту требуется помещение, где можно оставлять машину и для этой цели и используют гаражи. Самостоятельно построить гараж вполне под силу любому кто знаком со строительными технологиями, умеющему держать кельму в руках, стоит отметить: не переоцените свои силы, в каждом деле нужен определенный опыт. И как вариант, можно обратиться в фирму по ремонту и строительству. Значительно упрощается процесс, если использовать для работы шлакоблок.

Шлакоблок - этот материал представляет собой изделие, размеры которого обычно больше параметров кирпича в шесть-восемь раз. Использование шлакового материала позволяет значительно экономить на количестве. Кроме того, можно класть стены разными способами: тычковым, ложечным, кладкой в полтора или два шлакоблока. Здесь все зависти от того, сколько денег планируется потратить.

Стандартным считается гараж с размерами три на шесть метров. Высота помещения - до трех метров. В зависимости от модели транспортного средства габариты гаража могут меняться.

Первоначальной стадией строительства считается разработка проекта и получение необходимого разрешения в соответствующих органах. После этого следует просчитать количество нужного материала. Требуется взять длину и ширину будущей постройки и высчитать площадь стен. После этого нужно отнять примерные параметры проема для ворот (обычно они занимают почти всю стену). Затем высчитывают, сколько штук шлакоблока потребуется для строительства одного квадратного метра, и умножают на общую площадь гаража.

Выбирая материал, нужно обратить особое внимание на его углы и поверхность. Не должно быть сколов и трещин. Чтобы вычислить, насколько изделие соответствует размерам, можно сделать случайную выборку шлакоблоков, измерить их и сопоставить. Если полученные цифры совпадают – материал хорошего качества. Шлакоблок выполняют из доменного шлака с цементной стяжкой. Для создания хорошей вентиляции в помещении можно использовать пустотелые блоки с выемками и перегородками. Если строение возводят на многие годы и капитально, применяют полнотелый шлакоблок.

Фундамент гаража из шлакоблока

Начало любого строительства базируется на выборе места под застройку. Следует провести анализ грунта, степень и глубину его промерзания, состав. Гараж из шлакоблока имеет небольшой вес, потому вполне уместно использование малозаглубленного ленточного фундамента.

Но опираться нужно на полученный анализ. Если почва имеет свойство вспучиваться или двигаться, глубоко промерзать, то и фундамент должен быть прочным, возможно понадобится использование дренажа.

Стены гаража

Чтобы гараж хорошо проветривался, предпочтительно использовать цоколь, а потом возводить стены. Кладка шлакоблока не требует особого умения. Используют цементный раствор (внимательно следите за пропорциями).

Блоки кладут согласно предусмотренной системе укладки. Чтобы стены не «поплыли», не стоит спешить, возводить сразу все ряды. Можно для начала ограничиться пятью рядами. Для нормального застывания раствора понадобятся минимум сутки. После этого возводят следующие несколько рядов.

Пол, крыша и ворота гаража

Пол: в готовом помещении можно сделать бетонный пол. Необходимо предусмотреть наличие смотровой ямы. Она должна быть такого размера, чтобы владелец гаража помещался в ней в полный рост. Яму можно оснастить полками и светом. Смотровая яма должна располагаться по удлиненной оси.

Крыша: для возведения крыши необходимо установить перекрытия. Они могут быть выполнены из деревянных балок. Использовать можно и железобетонные перекрытия, но следует учитывать их нагрузку на само строение и фундамент. Крыша гаража чаще всего односкатная, выполненная с небольшим уклоном к горизонту. Кровельный материал можно выбрать совершенно любой.

Ворота: существует большой выбор гаражных ворот. Но их надо подбирать рационально, какие наиболее предпочтительны вам. Можно использовать распашные, раздвижные, подъемно-поворотные, секционные и ролетные конструкции.

Строительство гаража из шлакоблока дает возможность, быстро возвести место для стоянки и ремонта автомобиля самым экономным способом.

Добавить (отзыв, комментарий)