Мансарда – краткий обзор

вид современной мансардыпортрет - Франсуа МансарНе всем известно происхождение, довольно часто применяемого слова в «строительном лексиконе» – мансарда. Проведем краткий обзор на эту интересную тему с исторической подоплёкой.

Архитектор - мастер элегантного барокко, сын плотника Франсуа Мансар (François Mansart) ещё в XVII веке стремился во всех своих проектах рационально использовать помещения под традиционной для Франции тех времен покатой крышей.

Теперь само слово мансарда применяется повсеместно (как в проектах, так и в обиходе) и обозначает помещение, расположенное внутри двускатной стропильной крыши. Этот термин встречается практически во всех европейских языках, в том числе и русском.

Во времена отважных мушкетёров, кардиналов и французских королей в этих помещениях в основном обитала прислуга, а в некоторых домах они использовались как кладовые или мастерские. В 40-х годах прошлого века популярность мансард возросла из-за остро вставшей проблемы жилья. Чердачные помещения оказались в этой ситуации очень кстати и получили свою вторую жизнь, особенно после того, как были обустроены вентиляцией, освещением и стали отапливаться.

В нашей стране популярность таких дополнительных помещений стала очевидна в последние годы, хотя еще в словаре Даля можно увидеть напоминание о мансарде (жилое помещение под крышей) – теремок, светелка, горенка, все эти названия также можно причислить к мансарде.

В российской архитектуре в особенности известны великолепные петербургские мансарды, построенные в 19-20 веках, они привлекают внимание гостей и жителей Санкт-Петербурга и вписываются в общий исторический архитектурный ансамбль нашего города.

При проведении ремонтных работ, строительстве новых домов и коттеджей со скатной крышей, использование чердачных помещений уже не просто вынужденная необходимость, а, скорее, дань моде и не в последнюю очередь комфорту. Ведь на обычном чердаке крыши, можно, в зависимости от её размеров, устроить уютную комнату для занятий, отдыха, или использовать как отличную мастерскую.
Вы можете ознакомиться с материалом на нашем портале - мансардные окна.

Добавить (отзыв, комментарий)